Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Марко Галлуццо | Corriere della Sera

Саммит Кавалер-Путин: "Не останавливаться на пути реализации проекта South Stream"

В ходе встречи Сильвио Берлускони с Владимиром Путиным обсуждались важные политические и экономические проблемы, пишет Марко Галлуццо в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Вчера Сильвио Берлускони и Владимир Путин провели весь день на правительственной даче на Валдае. Визит, который должен был стать частным, как и ожидалось, превратился в самый настоящий рабочий саммит, на котором обсуждались вопросы, связанные с торговым сотрудничеством между двумя странами, с политическими альянсами, с внешнеполитическими проблемами, которые приходится решать обоим правительствам, пишет автор статьи. Пока неизвестно, встретится ли Берлускони перед отъездом на родину с итальянскими журналистами. На протяжении двух предшествующих дней за частью встреч могли следить лишь некоторые местные информационные агентства и телеканалы.

Путин и Берлускони в ходе телеконференции с турецким коллегой Эрдоганом обсудили вопросы, связанные со строительством газопровода South Stream, и просьбу Анкары принять участие в нефтепроводе Самсун-Джейхан, который соединит черноморское и средиземноморское побережье Турции. Российский премьер проинформировал Берлускони об итогах предварительных переговоров с руководством Казахстана: казахские коллеги, как заявил Путин, готовы наполнить этот нефтепровод своей нефтью.

Итальянский премьер в ходе своего пребывания в России встретился с руководителями ведущих российских предприятий (автомобилестроительных и авиастроительных), с которыми итальянские компании подписали важные масштабные соглашения.

В самой Италии неоднозначно восприняли этот визит премьера. Министр иностранных дел Франко Фраттини выступил в защиту Берлускони: "Нет никакого секрета, речь идет о простой встрече между друзьями, в ходе которой говорят, в том числе, и о политике и экономике, все должны испытывать удовлетворение в связи с этим, поскольку иметь вес в России означает играть важную роль, когда речь заходит об энергетике".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru