Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Премия Сахарова присуждена "Мемориалу"

В четверг Европарламент присудил премию Сахарова за 2009 год правозащитному центру "Мемориал" - в память об убитой 15 июля этого года Наталье Эстемировой, а также в знак признания значимости работы российских правозащитников, пишет Le Temps.

Председатель Европарламента присудил премию трем активистам "Мемориала" - Людмиле Алексеевой, Сергею Ковалеву Олегу Орлову, и в их лице - "всем остальным российским правозащитникам". Председательствующая в Евросоюзе Швеция приветствовала этот выбор, отметивший неправительственную организацию, "борющуюся за демократию и права человека в странах бывшего СССР и говорящую правду о жертвах политических репрессий".

Глава "Мемориала" Олег Орлов признал, что очень польщен наградой, но не испытывает радости. "Мы сегодня получаем премию, а Наталья Эстемирова получила пулю", - сказал он. Сейчас его организация подвергается очень сильному давлению, продолжает издание. Людмила Алексеева, в свою очередь, признала, что сегодня "проще, чем в советские времена, но оппозиционеров чаще убивают, чем сажают в тюрьму".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru