Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Российский нефтяной сектор растет после размолвки с ОПЕК

Нефтяной сектор оказался, как ни странно, в числе немногих растущих отраслей российской экономики, пишет The New York Times.

В то время как 12 стран ОПЕК в прошлом году сократили производство нефти в связи с падением мировой экономики, российские компании, напротив, развивались. Прибыль и цены на акции таких компаний, как "Лукойл" и "Роснефть", растут, и дефицит российского бюджета сокращается, отчасти благодаря нефтяной выручке.

Учитывая преимущества России, можно догадаться, что Кремль никогда не вернется к предложению о том, чтобы Россия и ОПЕК скоординировали свои ограничения, которое он не принял год назад. Открыв нефтяные вентили на полную мощность, Россия извлекла большую выгоду.

Россия, крупнейший производитель нефти, стала еще и крупнейшим экспортером, обогнав Саудовскую Аравию, так как саудовцы сократили производство в соответствии с ограничениями ОПЕК.

"ОПЕК предприняла согласованные усилия по ограничению своего экспорта, - отметил нефтяной аналитик инвестиционного банка "Тройка Диалог" в Москве Алекс Фэк. - Результатом этих действий стало повышение цен на нефть. Так что России стало выгодно больше производить и больше продавать. Что она и сделала".

Повышение цен на нефть до 82 долларов за баррель в среду тоже пошло на пользу России, ведь, в отличие от членов ОПЕК, она может насладиться всеми преимуществами роста цен, так как она добывает нефть в полном объеме, отмечает автор статьи Эндрю Крамер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru