Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Даниеле Мастроджакомо | La Repubblica

Первые контакты Ирана и Израиля в атмосфере 30-летнего холода

В Египте состоялась первая встреча на уровне высокопоставленных представителей между Ираном и Израилем, проходившая в обстановке секретности, пишет Даниеле Мастроджакомо в газете La Repubblica.

В решающие часы переговоров по иранской ядерной программе обстановку оживила информация детективного характера, поступившая австралийским журналистам от арабского источника. Австралийцы сразу же выложили ее в сеть. Израиль сначала опровергал ставшие достоянием гласности сведения, но потом признал их достоверность. Иран однако же продолжает хранить молчание по этому поводу.

Речь идет о том, пишет автор статьи, что 29-30 сентября этого года в одном из каирских отелей в рамках мероприятия, организованного австралийским агентством Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению (ICNND), состоялась встреча двух представителей Израиля, бывшего министра иностранных дел Шломо Бен Ами и главы Комиссии по ядерной энергетике Мейрав Зафари-Одиз, с послом Ирана при МАГАТЭ Али Ашгаром Солтание (последний на этой неделе обсуждал с США, Россией и Францией вопрос об обогащении урана для использования в научных целях). По словам арабского дипломата, встреча между представителями Израиля и Ирана прошла в обстановке высочайшей напряженности и взаимных обвинений, тем не менее они имели возможность изложить свои позиции. Источник также сообщил, что это не первая израильско-иранская встреча, но с 1979 года делегации не встречались на таком высоком уровне.

ООН, пишет автор статьи, ожидает сегодня от Тегерана четкого согласия с предложенным планом по обогащению урана. И, вероятнее всего, искусственная утечка информации о первой встрече между двумя вечными соперниками облегчит путь к самым важным переговорам: о контроле над всем ядерным производством режима аятолл, пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru