Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Клаудиа фон Зальцен | Tagesspiegel

Киев не исключает возможности использования своих радаров

Украина не исключает, что ее радарные установки будут задействованы в будущей системе ПРО США, пишет Tagesspiegel. Страна, как напоминает автор публикации, располагает двумя радиолокационными станциями, в Мукачево и Севастополе, на которых до начала прошлого года находились российские военные. "Эти установки, - заявил в беседе с корреспондентом первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, - могли бы быть использованы в интересах европейской безопасности, о чем мы уже разговаривали с европейскими коллегами".

При этом Огрызко опроверг информацию о том, что на прошлой неделе по этому поводу велись переговоры с представителями США. Как напоминает издание, шумиху в прессе наделало заявление замминистра обороны США Александр Вершбоу о том, что он включил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках. Вершбоу также отметил, что имел конструктивные переговоры по вопросу военного сотрудничества с высшим руководством Украины.

За три месяца до президентских выборов на Украине Огрызко выразил уверенность, что и после выборов его страна не изменит курса на Запад. По словам экс-министра, ЕС должен обозначить для Киева перспективы на вступление.

В понедельник, отмечает в заключение издание, на Украине стартовала предвыборная кампания. Согласно опросам, лидирует лидер оппозиции Виктор Янукович, за которым в рейтинге популярности следует нынешний премьер Юлия Тимошенко.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru