Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Мэтью Моск | The Washington Times

Байден выступил против господства России в соседних с ней странах

Как пишет The Washington Times, в четверг вице-президент США Джо Байден выступил с программной внешнеполитической речью перед студентами в румынской столице, куда он прибыл в рамках своего восточноевропейского турне. В ней он в очередной раз подтвердил приверженность администрации Обамы принципам Североатлантического альянса и отказался признать за Россией сферу влияния в Восточной Европе.

В ходе своего четырехдневного турне в Польшу, Румынию и Чехию Байден, как поясняет издание, пытается убедить эти постсоветские страны в том, что инициативы Обамы в отношении Москвы не представляют угрозы для их безопасности.

Как утверждают советники вице-президента, Румыния была специально выбрана для произнесения речи, отчасти потому, что эта страна сильно пострадала от коммунистической диктатуры и в то же время добилась впечатляющих результатов на пути продвижения к демократии за последние годы. На деле, пишет WT, приезд Байдена совпал с вынесением вотума недоверия румынскому правительству, так что ему пришлось встречаться как с техническим кабинетом, так и с лидерами оппозиции.

По словам Байдена, восточноевропейские члены НАТО в прошлом действительно опирались на военную и экономическую поддержку со стороны США, но теперь они стали "полноценными партнерами".

Как отмечает издание, тему евроатлантического сотрудничества и успешного вступления стран Восточной Европы Джо Байден развивает на протяжении всей этой недели. Как объяснил советник Байдена Энтони Блинкен, администрация Обамы хочет добиться переключения внимания этих стран с региональной повестки дня на глобальную.

"Эти страны больше не являются "посткоммунистическими" или "переходными", - пояснил Блинкен, - это полноценные члены альянса НАТО и Европейского союза с серьезными и существенными обязательствами".

Среди проблем, беспокоящих страны Восточной Европы, издание называет пересмотр планов ПРО, прошлогоднюю войну в Грузии и газовые конфликты между Россией и Украиной. В свою очередь вице-президент США напомнил о том, что базовые принципы НАТО продолжают действовать, что в частности подразумевает коллективную оборону.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru