Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Мэтью Моск | The Washington Times

Байден: США преданы НАТО

Вице-президент США Джозеф Байден-младший во вторник подтвердил приверженность администрации Барака Обамы долгосрочному альянсу НАТО, отвергнув представления о российской сфере влияния в Восточной Европе, пишет The Washington Times.

Его высказывания, сделанные в ходе выступления перед группой студентов в Бухаресте, были отчасти призваны развеять опасения в регионе по поводу недавних жестов президента Обамы в отношении России - подхода, к которому в некоторых странах, ощутивших на себе гнет советского режима, отнеслись с подозрением, пишет автор статьи Мэтью Моск.

"Я пришел сюда сегодня с прямым, простым посланием, - заявил Байден. - Соединенные Штаты Америки по-прежнему привержены своему альянсу с Европой, который мы, американцы, считали и продолжаем считать краеугольным камнем американской внешней политики... Как сказал президент Обама, нет старых и новых членов НАТО, есть просто члены НАТО. В соответствии с пятой статьей, нападение на одного из них - это нападение на всех".

Байден также повторил высказывание, сделанное им в этом году в Германии, что "Соединенные Штаты выступают против представлений XIX века о "сферах влияния". Мы не потерпим этого и не будем в этом участвовать".

"Мы никогда не заключим сделку о чем-либо с кем-либо через вашу голову и за вашей спиной", - пообещал он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru