Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2009 г.

Дана Милбэнк | The Washington Post

Царская напасть

Корреспондент The Washington Post Дана Милбэнк проводит параллели между революционной ситуацией, которая сложилась в октябре 1917 года в России, и нынешним положением дел в США. В американском Сенате обсуждают так называемых "царей" (на политическом жаргоне - назначаемые и неподотчетные Конгрессу руководители отдельных секторов экономики. - Прим. ред.).

"Царей" в правительстве Обамы развелось "больше, чем всех Романовых за триста лет правления Россией". В результате в Белом доме оказалось сосредоточено слишком много властным полномочий, считает оппозиция. Причем ее недовольство вызвано не только сутью этого феномена, но и самим термином, который некоторым кажется "неподходящим с этической точки зрения", с душком излишнего "автократизма".

Итак, Комитет Сената США по национальной безопасности и правительственным делам в четверг утром "больше напоминал Совет народных комиссаров". Сенаторы Джо Либерман и Сьюзен Коллинз, уподобившись Ленину и Троцкому, вели ожесточенную борьбу с "царями" и одновременно спорили по поводу терминологии. "Будь они настоящими революционерами, можно было бы отвезти "царей" в Екатеринбург и расстрелять... Но пока никто таких чрезвычайных мер не предлагал", - пишет Милбэнк. И подытоживает: "Октябрьские революции нынче не те".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru