Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2012 г.

Александр Коляндр | The Wall Street Journal

Бывший министр финансов России видит перспективы ЕС в мрачном свете

Год назад Алексей Кудрин предупреждал, что США и Европа не предпринимают достаточно усилий, чтобы предотвратить экономический спад. Сейчас прогнозы Кудрина, уже не входящего в правительство, но пользующегося большим уважением за свое благоразумие в финансовых вопросах, еще более мрачные, пишет The Wall Street Journal.

"Оставить Грецию в еврозоне? - Уже невозможно", - приводит слова бывшего министра финансов издание. "Испания и Италия стоят на очереди на выход из ЕС? - Возможность этого очень высока", - заявил он в своем интервью The Wall Street Journal.

"Нужно сделать все, чтобы избежать этого, но я не считаю, что данный процесс контролируется", - говорит человек, выведший Россию из дефолта к финансовой стабильности.

По мнению Кудрина, демократия не всегда выживает, когда гражданам приходится идти на такие экономические жертвы, как сейчас в Европе. Некоторые аналитики сравнивают сотрясающуюся политическую систему Греции с Веймарской республикой, отмечает издание.

Кудрин более осторожен в оценках, но если правительства стран еврозоны не смогут сократить траты, то, по его мнению, им предстоит еще более разрушительный финансовый крах.

"Россия столкнулась с этим в 1990-е годы, но, благодаря Ельцину, мы прошли через это мирно", - приводит издание слова Кудрина.

Тем не менее, евро выживет, считает Кудрин. Размер дефицита бюджета США представляет собой, по его мнению, серьезный долговременный риск.

Неважно, какая партия придет к власти после президентских выборов, перспективы будут одинаково тяжелыми. Но, несмотря на это, будущее доллара стабильно, приводит мнение Кудрина издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru