Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2014 г.

Джош Рогин | The Daily Beast

Видео ИГИЛ: "Оружие, сброшенное американскими самолетами, теперь в наших руках"

"Есть вероятность, что, по крайней мере, один комплект американского оружия, сброшенного самолетами США в Сирии, попал в руки ИГИЛ. Это опасная осечка, допущенная в ходе американской операции по помощи курдским силам, которые держат сопротивление в городе Кобани", - пишет Джош Рогин в американском издании The Daily Beast.

"На аккаунте в YouTube, связанном с ИГИЛ, было опубликовано во вторник новое видео, озаглавленное "Оружие и боеприпасы, сброшенные американскими самолетами и упавшие на землю в районах, подконтрольных ИГИЛ в Кобани", - сообщает корреспондент.

"Подлинность последнего из опубликованных видео не может быть подтверждена независимым источником, - отмечает Рогин. - Однако там запечатлены боевики ИГИЛ, имеющие при себе богатый ассортимент доставшихся даром американских ручных гранат, снаряды для небольших ракет и другие боеприпасы, которые они, несомненно, направят против сил курдов, с которыми они борются внутри и в окрестностях города на границе с Турцией".

До этого, в понедельник 20 октября, заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Бен Родс заявил, что правительство США уверено в том, что гуманитарная помощь, сброшенная с самолетов курдским силам под Кобани, попадает в нужные руки. Речь тогда еще не шла о смертоносном оружии, что запечатлено на новом видео ИГИЛ.

Однако, по крайней мере, один американский специалист по логистике сомневается относительно подлинности сделанных на видео заявлений, отмечает автор. "Я посмотрел видео несколько раз, и мне оно кажется фальшивкой", - написал журналисту по электронной почте Дакота Вуд, бывший специалист по логистическому планированию Центрального командования вооруженных сил США, сейчас работающий в Фонде "Наследие" в Вашингтоне. - Снаряды для ручного противотанкового гранатомета вроде бы правильно упакованы, но на последней из открытых коробок - испанские отметки. Рубашка гранаты, которую открывают в конце видео, не похожа на ту, что имеется у используемой в настоящее время США гранатой (все наши осколочные гранаты имеют форму бейсбольного мяча), - пояснил специалист. - Фото винтовки M16 вызывает большие сомнения, поскольку упаковка на изображении соответствует той, что используется на гражданских оружейных шоу, а не той, к которой я привык при работе с грузами, отправляемыми на оружейные склады. К тому же эти коробки отличаются от тех комплектов, что на видео сбрасывают с воздуха", - подытожил специалист, отвечая на вопрос издания.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru