Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2014 г.

Хавьер Колас | El Mundo

Гладиаторы недовольства

"Когда-нибудь я должен рассказать в этом блоге о храбрости, которую проявляют люди в России и ее окрестностях, когда приходит время протестовать", - пишет в блоге El Mundo журналист Хавьер Колас. Русские способны терпеть лишения молча, но, если однажды они поднимают голову, происходит нечто грандиозное, отмечает автор. "Время от времени нас потрясают подобные новости: три девушки оказались в отдаленной тюрьме за то, что спели песню против Путина в церкви; россиянин прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади; украинка разделась перед российским президентом и его телохранителями", - говорится в статье.

Похоже, Россия - вечная сцена подобных выходок, которые заставляют испанцев недоверчиво протирать глаза. "В 1987 году нам открыл глаза Матиас Руст, тощий 18-летний немец", - утверждает Колас. Стаж Руста как пилота насчитывал не больше 50 часов, но он сумел "поставить шах" советским ПВО, долетев до Москвы и приземлившись около Кремля.

"Конечно, в случае Руста проделку совершил не русский, и, по-моему, это спасло нашего героя от настоящего советского наказания", - пишет Колас. На его взгляд, в России намного лучше считаться внешним врагом, чем предателем Родины.

"В Испании люди, развалившись на диване, наблюдают, то с веселым удивлением, то с ужасом на лице, за гладиаторами протеста, которые иногда всплывают в потоке российских новостей", - пишет Колас. По мнению Коласа, самый экстремальный - случай Петра Павленского, который в 2013 году прибил свою мошонку к брусчатке, протестуя против косности в стране.

"Несколько дней назад Павленский устроил еще одну акцию в своем духе. Он забрался голый, с ножом, на забор Центра судебной психиатрии в Москве, разрезал себе мочку уха и замер с бесстрастным видом, глядя в пространство, пока по его телу текла кровь", - пишет Колас. В интервью журналисту Павленский пояснил, против чего протестовал на сей раз: "Думаю, что мы вернемся к использованию психиатрии в политических целях".

Колас комментирует: в СССР существовала практика психиатрических обследований, призванных изолировать людей, которых считали бунтарями. На них пытались "наклеить ярлык" душевнобольных. "Похоже, эта практика возвращается, и в последние месяцы мы видели, как несколько арестованных попадали в сумасшедший дом", - пишет автор.

Мятеж Павленского напоминает акции арт-коллектива "Война", добавляет Колас. "Все годилось, чтобы нервировать власть. А заодно развлечь Запад", - пишет он.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru