Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2014 г.

Мохаммед Амджахид | Tagesspiegel

Налог за интернет-серфинг

"Как известно, министры финансов могут быть очень креативными людьми, когда дело доходит до поиска новых источников поступлений в казну", - пишет Мохаммед Амджахид на страницах немецкой газеты Tagesspiegel.

Так, министр экономики Венгрии Михали Варга предложил внести в существующий закон о телекоммуникации изменения, предусматривающие введение налога на интернет. "Согласно законопроекту, вызвавшему бурную реакцию в венгерском обществе, за каждый скачанный из сети интернет гигабайт информации придется отчислять государству по 150 венгерских форинтов (около 50 евроцентов)", - отмечает журналист, напоминая, что средний фильм весит порядка двух гигабайтов. Для частных лиц сбор будет составлять не более 700 форинтов (2,3 евро), поэтому в первую очередь новый налог коснется интернет-провайдеров. "Однако уже сейчас ясно, что они, если это не будет запрещено законодательно, переложат расходы на конечных потребителей", - продолжает Амджахид. Самое примечательное в этом то, что правящая партия "Фидес", выступающая за введение налога на интернет, была категорически против него, еще будучи в оппозиции.

Помимо этого, министр Варга отметил, что правительство введет дополнительные налоги на интернет-телефонию и sms. Эта мера, по его словам, вполне оправдана, поскольку в настоящее время люди стали больше общаться через интернет.

В правительстве Венгрии уже подсчитали, что благодаря этому налогу в бюджет поступят дополнительные 20 млрд форинтов (65 млн евро).

Между тем многие в Венгрии уже недовольны планами правительства. На это воскресенье запланировано проведение демонстрации: более 10 тысяч человек изъявили в социальной сети Facebook желание прийти на нее. Таким образом, эта демонстрация может стать самой крупной демонстрацией в Венгрии за весь нынешний год, добавляет Tagesspiegel.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru