Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2002 г.

Редакция | Berliner Zeitung

Минимальное преимущество

Нет, мы нам не нужна большая коалиция, говорил Шредер перед выборами. Нет, никакой большой коалиции, громко говорили организаторы избирательных кампаний каждой партии и тихо добавляли: разве только, если не будет другого выхода.

А есть ли другой выход? Разумно ли править так, как сейчас может править красно-зеленая коалиция? В минимальном большинстве? Герхард Шредер будет править именно так, хотя перед выборами он говорил, что правительство нуждается в стабильном большинстве ? из-за масштабов проблем, которые оно должно решать. Большая коалиция имела бы стабильное большинство, но с точки зрения социал-демократов у нее есть один, но решающий недостаток ? в этом случае федерального канцлера звали бы Эдмунд Штойбер, так как фракция ХДС/ХСС в бундестаге будет сильнее, чем СДПГ. Поэтому со вчерашнего вечера действует новый лозунг: большинство ? это большинство. Красно-зеленые выберут канцлером Шредера, а преимущество будет минимальным.

Конрад Аденауэр, величайший из немецких канцлеров, в ранние времена старой Федеративной Республики так уже правил ? с преимуществом в один голос. Но реально ли сегодня то, что было возможно 50 лет назад? Причины для скепсиса имеются.

Аденауэр имел не просто минимальное преимущество, он мог на него положиться. Может ли положиться на своих людей Шредер? Например, на Христиана Штрёбеле, неожиданного "зеленого" победителя из Кройцберга ? у него были серьезные разногласия с собственной партией, он вел предвыборную борьбу против Йошки Фишера, как гарант сохранения большинства он просто не годится. Или Херта Дойблер-Гмелин ? если Шредер больше не предложит ей пост министра, может ли он рассчитывать на ее лояльность? Речь идет не только о выборах канцлера, речь идет о поддержке политики, которую станет осуществляет канцлер после выборов. Одно голосование будет следовать за другим, и оппозиция не упустит ни единой возможности указать коалиции на то, что ее количественное большинство на самом деле не является политическим большинством. И если у нее есть большинство в бундестаге, то в бундесрате преимущество на ближайшее будущее сохранится за ХДС/ХСС.

Выдержат ли это красно-зеленые? И если да, то при каких условиях? Опасность заключается еще и в том, что коалиция с этим минимальным большинством будет в состоянии управлять стагнацией, но никак не осуществлять решительную реформаторскую политику.

Ведь Шредер не победил на этих выборах, потому что ни он сам, ни его партия или коалиция не смогли предложить убедительные методы решения проблем страны. Победа с минимальным преимуществом ? это победа эмоций: на заключительном этапе предвыборной борьбы Шредер привлек людей тем, что сделал политической программой стремление немцев к миру. Это было отличным популистским результатом, который гарантировал второй срок в должности канцлера.

Совершенно независимо от минимального преимущества: если старый и, скорее всего, одновременно новый канцлер будет править так, как он обещал во время предвыборной кампании, Германии угрожает опасность стать экономико-политическим и социально-политическим банкротом и оказаться на мировой арене в роли аутсайдера. Предвыборная программа СДПГ практически исключает радикальные реформы социальной системы. Соответственно, не будет никакой действенной реформы здравоохранения, а рынок труда будет реформирован таким образом, что посреднические структуры между потенциальным работодателем и безработным заработают эффективнее, однако это не приведет к созданию новых рабочих мест. Шредер в предвыборной кампании положился на профсоюзы, а теперь они хотят положиться на него. Но в экономическом и социально-политическом плане это правительство не может действовать свободно.

Можно ли править таким образом? Или данный результат выборов требует создания большой коалиции? За нее говорит многое. Но вопрос о ней даже не ставится. Поскольку большинство ? это большинство. Это говорит канцлер, это говорят "зеленые" партнеры по коалиции. Они будут править именно так, во всяком случае, они попробуют. Остается вопрос, достаточно ли желания править, чтобы с минимальным большинством продержаться у власти четыре года.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru