Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2002 г.

Николас Блэнфорд | The Christian Science Monitor

В Кувейте даже исламисты приветствуют американское военное присутствие

Возможно, США не пользуются популярностью в арабском мире, однако в Кувейте, где еще свежи воспоминания об иракской агрессии 1990 года, даже исламисты не высказываются против американского присутствия на территории этой страны.

"Исламисты понимают, что нужно Кувейту для обеспечения своей безопасности и каковы интересы США, - отметил руководитель центра стратегических исследований кувейтского университета Шафик Габра. - Они поддерживают свержение режима Саддама и в то же время критикуют политику США в Палестине и Афганистане".

Исламистам принадлежит около трети мест в кувейтском парламенте, что отражает тенденцию дальнейшего роста влияния Ислама, особенно среди кувейтской молодежи. Хорошо организованные исламисты уже показали себя серьезной оппозиционной силой, высказавшись за сокращение военных расходов и против урезания социальных программ.

Мохаммед Мулайфи, входящий в экстремистскую секту салафистов, говорит, что симпатизирует стремлению бен Ладена заставить американцев уйти из Персидского залива. Однако в то же время он признает, что Кувейт - особый случай.

"Кувейт - это американская база, и я отношусь к этому негативно, - отмечает Мулафи. -Однако большинство кувейтцев поддерживают американское военное присутствие на своей территории".

Во время военной операции против Ирака Кувейту будет принадлежать одна из главных ролей. В стране постоянно дислоцированы от 8 до 10 тысяч американских военнослужащих. Кроме того, на следующей в неделе в Кувейт должны прибыть дополнительно 4000 американских морских пехотинцев и бронетехника для участия в совместных учениях с кувейтской армией.

Для многих жителей Кувейта присутствие американских войск позволило развеять опасения по поводу нового иракского вторжения.

"Я явно чувствую себя в большей безопасности в присутствии американцев, - подчеркнул адвокат Мариам аль-Хилел. - Иракцы трусливы. Саддам Хусейн никогда не нападет на нас, пока здесь находятся американцы".

Тем не менее не все не испытывают такую уверенность. Некоторые куветцы обеспокоены тем, что война против Ирака может серьезно подорвать региональную стабильность.

"Я очень обеспокоен возможностью развязывания войны, - говорит Мона аль-Салех, школьный секретарь и мать двоих детей. - Я хотела купить дом, но изменила свои планы. Трудно сказать, что ждет нас в будущем, и я не знаю, что делать".

По словам Габры, здесь высказывают опасения, что в ответ на агрессию против Ирака Саддам нанесет по Кувейту ракетный удар с использованием химического или биологического оружия.

Некоторые бизнесмены пользуются этими настроениями, чтобы заработать деньги на продаже противогазов и специальных палаток (для защиты от ядерного, химического и биологического оружия).

"Мы ежедневно получаем около 90 заказов на такие палатки, - отмечает Аджай Кумар, сотрудник Boudai Trading Company. - Мы не ожидали подобной реакции".

Палатки стоимостью 12000 долларов обеспечивают шестерым людям запас фильтрованного воздуха на 500 часов и предоставляют защиту от радиоактивных осадков, а также от 220 видов химических и биологических веществ.

Руководители гражданской обороны Кувейта построили несколько подземных бункеров и приготовили 500 000 противогазов на случай нападения. Чешские и немецкие специалисты по ядерному, химическому и биологическому оружию обучают местных сотрудников гражданской обороны тому, как ликвидировать последствия его возможного применения.

"Мы должны принять меры предосторожности, поскольку режим Саддама уже применял химическое оружие против собственного населения, - говорит один из руководителей гражданской обороны Кувейта полковник Мустафа Шабаан. - Мы надеемся, что с этим режимом будет покончено, прежде чем нам придется воспользоваться противогазами".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru