Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2002 г.

Фабрис Ноде-Ланглуа | Le Figaro

"Феррари" улетает на Марс

В среду в Тулузе в штаб-квартире Европейского космического агентства, ESA, прошла необычная акция. В филиале отделения Intelspace, Astrium, специализирующемся на подготовке спутников, собрались журналисты из различных европейских стран для участия в ярком миниспектакле, главными действующими лицами которого стали европейский зонд Mars Express в натуральную величину, макет планеты Марс и два болида "Феррари": один из Формулы-1, модель 2001 года, принадлежащий Михаэлю Шумахеру, и второй - "Маринелло" 550. Еще один необычный момент: все девушки, принимавшие участие в этом шоу, были одеты в красные юбки и пиджаки, но на ногах у них были мало подходящие к костюму белые бахилы. Это действо было организовано в честь капсулы, содержащей 150 г красной краски.

Европейский зонд Mars Express будущей весной должен стартовать с космодрома Байконур, чтобы к декабрю разместиться на орбите Марса. К борту зонда будет прикреплен контейнер с краской "Феррари". Европейское космическое агентство было обеспокоено своей недостаточной известностью. Руководство ESA хотело, чтобы заговорили об агентстве и первой миссии на Марс. В результате проведенного в 1998 году исследования в странах - членах ESA, стало очевидным, что лишь 10% европейцев знают, что ESA имеет какое-то отношение к космосу, в то время, как 54% знали о существовании американского NASA, посетовал генеральный директор агентства Антонио Родота.

И поскольку красный цвет - это цвет итальянского конструктора и планеты Марс, а Формула-1 , так же как и космическая промышленность, использует достижения высоких технологий, Антонио Родота обратил свой взор на конюшню "Феррари". Это партнерство не является "коммерческой операцией", говорили различные представители агентства и "Феррари". "Феррари" дешево отделалась, поскольку не вложило в эту "операцию" никаких средств, в то время как конюшня "МкЛарен" - ее соперник - поставила некоторые компоненты для британского зонда Beagle 2. Он будет доставлен на борту Mars Express и совершит посадку на поверхность планеты.

Подобное сближение между Космическим агентством и конюшней вызывает в исследовательских кругах определенную иронию. Но, несмотря ни на что, в агентстве надеются, что марка чемпиона мира принесет удачу в этом первом путешествии к Марсу, планете, оказавшейся фатальной для двух последних миссий, организованных NASA.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru