Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2002 г.

Корреспондент | Le Soir

Бойкот пиццы не состоялся

Ассоциация потребителей планировала провести в субботу бойкот пиццы, цены на которую считаются очень высокими. Но желудок оказался сильнее.

В субботу итальянцев призвали отказаться от покупки пиццы в знак протеста против ее высокой цены. Но, так как требуемая жертва оказалась слишком большой, а призыв прозвучал недостаточно громко, эта акция не привела к желаемым результатам. Призвав отказаться от пиццы, ассоциация потребителей намеревалась добиться осуждения высокой цены на самое популярное блюдо на полуострове. "Потребители платят в среднем пять евро за томатно-сырную пиццу, приготовление которой обходится в пол-евро", - заявил секретарь ассоциации Примо Мастрантони, который обвиняет пиццерии в том, что они воспользовались переходом на евро, чтобы поднять цены на 20%.

Эта забастовка не имела особого успеха: большая часть итальянцев не знали о призыве к бойкоту или не были готовы отказаться от традиционного блюда этой страны, где, по данным ассоциации потребителей, в год съедается полтора миллиарда пицц. Тина Доджи, владелица пользующейся популярностью пиццерии, расположенной в центре Рима, оспаривает аргументы, выдвигаемые ассоциацией. "Они говорят, что цена на пиццу слишком высока. Но мы платим не только за ингредиенты. В цену включена стоимость электричества, потребляемого печами, а также зарплата служащих", - поясняет она.

Примо Мастрантони выразил сожаление по поводу того, что на призыв принять участие в этой акции откликнулись лишь немногие. Мастрантони объяснил данный факт недостаточной поддержкой со стороны СМИ. "Итальянская пресса бойкотировала нашу забастовку, более того, нас оскорбляли и нам угрожали", - заявил руководитель ассоциации, членами которой, по его словам, являются 30 тысяч человек. Для большинства потребителей эта жертва оказалась слишком большой. "Я никогда не откажусь от пиццы, сколько бы она не стоила", - признался 62-летний пенсионер Джорджио Марчелли.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru