Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2002 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

"Дарование Сорокина уникально"

Людмила Улицкая о цензуре в России ? интервью

В России пропутинское молодежное движение "Идущие вместе" ведет ожесточенную борьбу против оппозиционных писателей. Средствами, достойными инквизиции, прилюдным уничтожением книг и возбуждением судебных дел оно воюет, в первую очередь, с писателем Владимиром Сорокиным.

- Что вы чувствуете как писательница и как современница кампаний, которые сейчас разжигаются в России?

- Я чувствую большое отвращение к организации "Идущие вместе", и меня беспокоит мысль, что, возможно, скоро вновь будет введена цензура. Поскольку факт остается фактом: ни перед революцией, ни после нее, никогда в России не было такой свободы творчества, как в течение последних десяти лет. Но я говорю исключительно о литературе, так как журналистика находится под сильным давлением. Современные акции молодежного пропутинского движения "Идущие вместе" ? это, как мне кажется, подготовка к новому введению цензуры, теперь в литературе.

- В какой степени вы чувствуете себя задетой лично?

- Ни в малейшей. Мои личные проблемы очень далеки от этого. Но я не хотела бы оказаться на месте Сорокина. И еще меньше я хотела бы оказаться в списках авторов, которых "Идущие вместе" рекомендуют как "хороших писателей". Поэтому я очень сочувствую писателю Борису Васильеву, книги которого "Идущие" в начале кампании пытались обменивать на "плохие" книги Сорокина.

- В чем причина того, что именно Сорокин стал мишенью этой грязной кампании?

- Интересы власть имущих в России, к сожалению, всегда определяются моментом. Катастрофы завтрашнего дня ? экологическая, радиоактивная, демографическая ? вообще их не заботят. Дарование Сорокина уникально. У него феноменальное чутье в отношении гниющих язв цивилизации, и он без колебаний вскрывает эти нарывы. При этом классическая русская традиция сочувствия к человеку, любви к униженным и оскорбленным его вообще не интересует. Его занимают собственно явления и процессы. Возможно, Сорокин наносит тем самым смертельный удар по основной концепции сегодняшней цивилизации ? по христианству.

- Какова ответная реакция на кампанию против Сорокина здесь в России?

- Реакция существует, и она, по моему мнению, абсолютно адекватна ? тиражи книг Сорокина, как говорят, выросли в четыре раза. Общественное порицание, которое было высказано по величайшему повелению, привело к коммерческому успеху.

- Должна ли реагировать международная общественность, и если да ? то как?

- Она не должна позволять вводить себя в заблуждение. Мировой общественности подсунули псевдопроблему, чтобы отвлечь ее внимание от главного дела ? от войны в Чечне. Кому-то очень нужно, чтобы говорили о том, есть ли в книгах Сорокина порнография, вместо что чтобы поинтересоваться, почему военный преступник полковник Буданов стал национальным героем, почему наши доблестные военные, которые застряли в Чечне, приветствуют военную операцию в Грузии. Имеется еще несколько сотен "почему?".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru