Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2003 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Кинозвезды пользуются антипохмельным рецептом КГБ

Препарат, созданный в КГБ, чтобы русские агенты оставались трезвыми и при этом могли напоить оппонента до положения риз и украсть его секреты, теперь продается через интернет голливудским звездам как средство от похмелья.

Препарат, известный как RU-21, сделан в России, в интернете он продается как природное средство. По слухам, голливудским актерам нравится лекарство, дающее возможность посещать вечеринки в Лос-Анджелесе, а наутро появляться на съемочной площадке без красных глаз и головной боли, отвлекающей от служения искусству.

По словам производителей, препарат прекращает выработку в организме фермента, превращающего алкоголь в ацетальдегид - ядовитое химическое вещество, которое может повредить ткани.

Таблетка дает человеку возможность крепко выпить, но защищает от похмелья и повреждения внутренних органов.

Производители говорят, что нужно принимать две таблетки перед каждыми двумя порциями спиртного, и это, конечно, выглядит подозрительно на модных вечеринках, где спиртное течет рекой.

КГБ разработал этот рецепт вскоре после Второй мировой войны.

Таблетку рассекретили в 1999 году, и ученые Российской академии наук превратили ее в коммерческий продукт в рамках изучения действия алкоголя на организм. Производители и калифорнийские продавцы утверждают, что в среднем лекарство приносит им 10 тыс. долларов (6 тыс. фунтов) в неделю.

"Все равно русские любого в мире перепьют, - заявил Эмил Чабери, глава компании Spirit Sciences, которая продает лекарство в США. - Не знаю, зачем им нужны таблетки".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru