Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2003 г.

Барбара Ортель | Tageszeitung

Повышение цены на газ как месть России

Как Россия путем ценового давления пытается влиять на политику бедной сырьем Белоруссии

Белорусам следует тепло одеваться: российский газовый гигант "Газпром" обещал радикально поднять цены на газ, поставляемый в соседнюю Белоруссию. В соответствии с договором, подписанным в апреле 2002 года, Белоруссия, сильно зависимая от поставок российского газа, получала его до сих пор к льготной цене в 28 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения: Украина платит по 50 долларов, а западные государства - даже по 110 долларов за кубометр.

За такими дотациями несостоятельной белорусской экономике стоят серьезные российские интересы. Потому как договор предоставляет "Газпрому" шанс приобрести контрольный пакет акций белорусской государственной газовой компании "Белтрансгаз". При этом для России, которая экспортирует газ на Запад преимущественно через территорию Украины, речь в основном идет о доступе к еще одному трубопроводу. Правда, в настоящее время реализация данных планов приостановлена. Минск, чей долг "Газпрому" составляет 126 млн долларов, требует за контрольный пакет 5 млрд, а "Газпром" готов заплатить всего 1 млрд. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о выходе из переговорного процесса с "Белтрансгазом" по причине непреодолимых расхождений. И одновременно поднял цены.

Недавний спор о цене продажи, безусловно, мог бы явиться одним из оснований для "газовой атаки" "Газпрома". Наблюдатели полагают, что Москва пытается воспользоваться плохой репутацией белорусского президента Александра Лукашенко, чтобы приобрести предприятия в братской стране по демпинговым ценам. Средства массовой информации пишут, что ответным ударом Лукашенко является отказ от введения с 2005 года российского рубля в качестве единой валюты. В начале сентября Лукашенко потребовал сначала принять союзную конституцию. Это Москве не понравилось.

Если "Газпром" осуществит свою угрозу и с начала следующего года повысит отпускную цену, Минску ежегодно придется дополнительно расходовать не менее 100 млн долларов. Однако Леонид Заика, глава центра "Стратегия" в Минске, видит в новой ситуации некоторые шансы. До сих пор дешевый газ был для неконкурентоспособной экономики Белоруссии подобен наркотику. Рост цен мог бы, наконец, вынудить правительство безотлагательно начать необходимые реформы, считает он.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru