Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2003 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Путин дает понять, что решение по Ираку возможно

Россия не против руководства США

Президент Путин дал понять, что он готов заключить с президентом Бушем сделку по послевоенному Ираку в ходе саммита, который пройдет на будущей неделе в Кемп-Дэвиде, но умолчал о возможности отправки в Ирак российских войск для службы под американским командованием.

Путин, выступавший перед войной заодно с лидерами Франции и Германии, накануне 4-дневного визита в США избрал более мирный тон. Он назвал свою позицию по поводу новой резолюции ООН по Ираку "очень либеральной" по сравнению с другими и "отличной от позиции Франции и Германии".

"Теоретически мы не исключаем более активного участия России в восстановлении Ирака, в том числе участия нашей армии в нормализации ситуации, - заявил Путин американским журналистам. - Для нас не имеет значения, кто руководит операцией. Пусть это будут американские военные. Важно, чтобы решение было принято Советом Безопасности ООН".

Путин тут же оговорился, что у него нет планов присоединения к многонациональным оккупационным силам. "В настоящее время вопрос об отправке российских войск не стоит на повестке дня, - сказал он. - Он даже не рассматривается".

В среду Путин отправляется в Нью-Йорк, где выступит с обращением к Генеральной Ассамблее ООН, а затем направится в Кемп-Дэвид.

Путин обсуждал эти вопросы в ходе 4-часового интервью с информационными службами США, в том числе The Washington Post. Подобная встреча была первой почти за два года. Он коснулся широкого спектра тем и продемонстрировал свои достижения в изучении английского языка, ответив на несколько вопросов не дожидаясь перевода.

Он настаивал на своей трактовке продолжающейся войны в Чечне и заявил, что не сожалеет о штурме московского театра, захваченного чеченскими боевиками в прошлом году, хотя от отравления газом, пущенным по приказу властей, погибло 129 заложников. Путин заявил, что причиной их смерти был не газ.

Он отмежевался от ответственности за расследования деятельности крупнейшей российской нефтяной компании и занял жесткую позицию в вопросе о подозрениях, связанных с иранской ядерной программой.

Он также заявил, что хотел бы пригласить в Россию Папу Иоанна Павла II, чтобы ликвидировать раскол между католической и православной церквями, но не может бросить вызов российскому духовенству, настроенному резко против такого визита.

Путин несколько раз дружелюбно говорил о США и своем "открытом и честном друге Джордже", но отметил, что намеренно избегает критических замечаний, пока в помещении находятся телекамеры. Позже, без камер, он резко высказался по поводу "двойных стандартов" Соединенных Штатов, осуждающих некоторые его действия, особенно в Чечне.

Когда Путину сказали, что на днях Госдепартамент осудил "нарушения прав человека" российскими войсками в Чечне, он напустился на критика. "Есть русская пословица: "В семье не без урода". Затем он начал жаловаться, что американские официальные лица встречаются с чеченским "преступниками" и добавил, что США не имеют права критиковать кого бы то ни было за нарушения прав человека.

"Вы уверены, что с правами человека в Афганистане или Ираке все в порядке?"

Затем он коснулся положения заключенных на базе Гуантанамо, среди которых есть несколько российских граждан. "Они защищены? Если мы захотим найти проблемы, усложняющие межгосударственные отношения, мы их найдем".

Путин высказался в защиту политических процессов, запущенных им в Чечне, кульминацией которых станут президентские выборы 5 октября. Он отверг рассуждения о том, что законность выборов ставится под сомнение из-за того, что серьезные соперники выбранного им кандидата отстранены от участия в гонке.

"Это вопрос тактики, используемой в ходе избирательной кампании", - сказал он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru