Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2003 г.

Саори Кан | Yomiuri

Тайны человеческого тела и пугают, и притягивают

Разумеется, далеко не каждый поспешит воспользоваться такой возможностью, но вы действительно можете подробно рассмотреть и даже прикоснуться к настоящему трупу, если посетите выставку под названием "Тайны человеческого тела", открывшуюся в токийском Центре международных форумов.

Выставка пользуется огромным успехом у посетителей всех возрастов, начиная с детей и кончая пожилыми людьми. На ней представлены натуральные органы человеческого тела, законсервированные при помощи особой техники, называемой пластинация. Метод был разработан в 1978 г. немецкими врачами для проведения анатомических и других медицинских исследований органов человеческого тела.

Как объяснили специалисты, техника пластинации включает четыре главных этапа: фиксация, обезвоживание, пропитка и закрепление тканей органа.

Прежде всего ткань органа обезвоживается спиртовым раствором. Липиды и другие оставшиеся водные соединения удаляются из ткани при помощи ацетона, после чего в ткань вводятся полимеры, такие, как силикон, эпоксидная смола и полиэстер. Далее полимеры закрепляются и затвердевают под воздействием газообразного вещества. В итоге ткань становится сухой и твердой. Она не имеет запаха, не подвержена разложению и может храниться длительное время.

Органы, законсервированные при помощи техники пластинации, сохраняют свое естественное состояние значительно лучше, чем при погружении в формальдегид, и могут легко транспортироваться.

На выставке представлены 167 образцов, среди которых есть отдельные органы тела, например печень и желудок, и более сложные препараты: вертикальный срез головы с выставленным мозгом, горизонтальный срез груди. Здесь можно увидеть и органы, имеющие патологию: увеличенную простату, легкие, пораженные раковой опухолью, а также почерневшие от длительного курения.

Как сообщил сотрудник Центральной анатомической лаборатории Японии, главного организатора выставки, все экспонаты доставлены из различных стран Азии.

Согласно японскому законодательству, вскрытие трупа разрешается производить в трех случаях: для медицинских исследований, получив на это предварительное письменное согласие умершего; для получения заключения патологоанатома, на что требуется разрешение родственников покойного; при проведении судебно-медицинской экспертизы, чтобы установить причину смерти - на это не требуется согласия родственников.

В Японии метод пластинации был впервые применен около 20 лет назад. В настоящее время несколько университетов активно используют пластинацию для консервации органов с патологией, полученных при анатомических вскрытиях. Однако пластинация никогда не используется для консервации обычных органов, пожертвованных или проданных для проведения лабораторных исследований ткани.

Некоторые посетители выставки дали ей критическую оценку, отметив, что многие экспонаты демонстрируются в излишне артистической манере, а это "подчеркивает коммерческий характер мероприятия". По их мнению, "организатор выставки иногда заходит слишком далеко".

"Несомненно, техника пластинации очень важна для консервации анатомических экспонатов. Но наряду с этим мы обязаны уважать умерших и не должны использовать органы покойных подобным образом, - говорит врач из Токийского университета. - Я беспокоюсь о том, что многие люди, посетившие эту выставку, будут крайне неохотно жертвовать свои органы для медицинских исследований".

20-летний молодой человек, посетивший выставку со своей подружкой, сказал: "Честно говоря, я ужасно люблю фильмы с кровавыми сценами и пришел сюда только из любопытства. Но я был действительно поражен, когда увидел эту пластинацию. Я даже не предполагал, что в человеческом теле так много органов".

На большинство посетителей, как и на этого молодого человека, выставка произвела огромное впечатление. Сотрудники различных медицинских университетов и других медицинских учреждений, работающие на выставке, готовы дать подробные ответы на все вопросы посетителей.

"Основная цель выставки заключается в том, чтобы предоставить людям возможность узнать как можно больше об органах собственного тела", - говорит Иппэй Ямато, преподаватель анатомии в Токийском университете и один из экспертов выставки. Выставка будет открыта до 28 декабря.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru