Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2004 г.

Гуидо Руотоло | La Stampa

Сообщение о казни итальянок может быть провокацией

Ночью пришла страшная, если она подтвердится, новость. На одном из исламских сайтов появилось сообщение: "Мы из организации "Джихад в Ираке". Мы объявляем: поскольку правительство, возглавляемое подлым Берлускони, не прислушалось к единственному нашему условию - вывести войска из Ирака, божественный приговор был приведен в исполнение и две итальянские пленницы казнены".

Однако никаких подтверждений из Ирака не пришло.

Сам итальянский МИД не смог ни подтвердить, ни опровергнуть это сообщение, а правительство призвало к "максимальной осторожности", заявив потом, что, возможно, это провокация. Первой реакцией итальянских спецслужб было "удивление": "Ничто не предвещало такой драматической развязки. Нам это кажется малодостоверным. Мы не в состоянии подтвердить казнь наших двух соотечественниц. Развязка похищения нам кажется очень странной, слишком поспешной, потому что ей не предшествовали никакие сигналы".

В последние два дня в Италии распространился смутный "осторожный оптимизм" - не исключено, что интерпретация сообщений, поступающих из Ирака, была неправильной. Даже сегодня ночью, когда все ждали подтверждения казни, один источник в спецслужбах уточнял: "Сигналы указывали, что обе Симоны до сих пор живы, но никаких подробностей".

Короче говоря, до вчерашнего вечера не было никаких подтверждений или доказательств, что заложницы еще живы. Предполагали, что Симону Пари и Симону Торретта держат в тщательно охраняемом и недоступном месте.

В первые дни после похищения, опять же через интернет, ответственность за похищение взяли на себя несколько группировок. Группа "Ансар аль Завахри" требовала освобождения иракских заключенных-женщин в обмен на информацию о судьбе итальянок. "Исламский джихад" требовал вывода итальянских войск из Ирака. Сегодняшнее сообщение, в котором тоже есть ссылка на последнее требование, принадлежит некой группе "Джихад в Ираке". Спецслужбы считали, несмотря на отсутствие доказательств, эти заявления "правдоподобными", в том смысле, что они соответствуют языку радикальных исламских групп.

Итальянские спецслужбы составили примерный "портрет" вероятных похитителей: суннитская группа, связанная с бывшим режимом Саддама. При этом была исключена возможность, что похитители как-то связаны с аль-Заркави. Во-первых, потому что не было видео с заложницами, и потом, сам аль-Заркави на одном из сайтов сообщил, что не причастен к похищению.

Сейчас не остается ничего другого, как надеяться, что известие, пришедшее сегодня ночью, - это всего лишь провокация.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru