Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2004 г.

Катрин Тардрев | Le Parisien

Неуловимый аз-Заркави

Одетый во все черное, с черной маской на лице, человек держит в руке нож. И перерезает горло Юджину Армстронгу. В понедельник вечером кадры, запечатлевшие эту варварскую сцену, опубликовал один из исламистских сайтов.

Аналитики из ЦРУ уверены: палач, казнивший одного из двух американских заложников, похищенных в Багдаде 16 сентября, в одно время с англичанином - никто иной как Абу Мусаб аз-Заркави, глава группы "Ат-Таухид ва-ль-джихад" ("Единобожие и священная война"). Он так жесток, что лично убивает своих пленников. Голова иорданского исламиста сегодня оценивается американцами в 25 млн долларов. Такая же сумма обещана за поимку Усамы бен Ладена.

Суннитский исламист аз-Заркави (настоящее имя - Ахмед Фадыль Наззаль аль-Халайала) родился 37 лет назад в палестинском лагере в окрестностях города Эз-Зарка, что в 30 километрах от Аммана. Свои первые шаги в качестве активиста исламистского движения он сделал в конце 1980-х в лагерях арабских добровольцев в Пакистане и Афганистане, где жил до 1995 года. Хотя сражаться с советской армией ему почти не пришлось, именно в Афганистане он стал экспертом по химическому оружию и применению взрывчатки.

Возвращение в Иорданию было трудным. Торговля видеокассетами (это занятие он использовал в качестве "прикрытия") шла плохо. За связи с экстремистскими исламистскими группами он попал в тюрьму - эту "кузницу" самых радикальных идеологов. В тюрьме он нашел пищу для своей ненависти ко всем иорданцам, особенно к хашимитской династии, которую он считал ответственной за все свои беды и обвинял в измене исламу.

Освободившись по амнистии, аз-Заркави стал мечтать только об одном - вернуться в Афганистан и восстановить старые связи, чтобы перенести джихад на родную землю. Он замышляет по-своему "отметить" наступление нового века: взорвать место на реке Иордан, где Иисус был крещен Иоанном Крестителем. Аз-Заркави нужны люди и деньги. Поселившись в Пешаваре, он часто бывает на афганской стороне. В 2000 году вместе с горсткой единомышленников он создает лагерь в Герате, на западе Афганистана.

Несомненно, именно в это время он устанавливает первые контакты с бен Ладеном, под знамена которого он поначалу не хочет становиться. Его группа под названием "Джунд аш-Шам" ("Войско Востока") нуждается в деньгах, на которые так щедра "Аль-Каида", но она не хочет подчиняться этой организации, несмотря на идейное родство с ней. Лишь несколькими месяцами позже аз-Заркави присягнет на верность бен Ладену. Во время американского наступления осенью 2001 года он скрывается в пещерах Тора-Бора, где получает ранение в ногу. Однако ему удается бежать в Иран.

Его мечта - создать исламский эмират. Между тем амбиции аз-Заркави приобретают глобальные масштабы. Он помогает арабским добровольцам, воюющим против России в Чечне, пытается создавать ячейки в Европе, устраивает акции в Иракском Курдистане. В апреле 2002 года в Германии попадают под арест члены одной из его ячеек. За совершенное в 2002 году в Аммане убийство американского дипломата Лоуренса Фоли он заочно приговорен к смертной казни. Его считают одним из организаторов терактов 11 марта 2001 года в Мадриде.

Но по-настоящему широко неуловимый аз-Заркави, имеющий десяток подпольных имен, развернулся в послесаддамовском Ираке. Считают, что именно он устроил взрыв представительства ООН в Багдаде, унесший много человеческих жизней, и обезглавил американца Ника Берга 11 мая этого года. Подозревают, что он делает все, чтобы разжечь войну между шиитами и суннитами. Из Эль-Фаллуджи, где его видели месяц назад, он удивительно умело руководит своей сетью.

Ученик бен Ладена точно знает, где удар будет больнее всего. Он все чаще похищает иностранцев. Судя по всему, маршруты движения американских колонн не составляют для него особого секрета. Ему помогают бывшие баасисты, оправившиеся от падения режима Саддама Хусейна; у него есть сообщники и в иракской национальной гвардии. Его мечта - создать в Ираке первый арабский эмират. Во всяком случае, его считают человеком, способным объединить все партизанские отряды и исламистские движения.

Источник: Le Parisien


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru