Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2004 г.

К. С. Кароль | Le Nouvel Observateur

Путин закручивает гайки

Шокированные ужасными кадрами захвата заложников и бойни в Беслане, практически все россияне (по опросам - 92%) считают, что эта трагедия является поворотным событием в их жизни. Они также готовы на усиление полицейского контроля и даже (таковых 65%) на усиление цензуры на телевидении. Владимиру Путину это дало бы идеальный шанс попытаться урегулировать чеченский конфликт, если бы российский президент, до сих пор делавший практически единственную ставку на военную победу, не был пленником собственного упрямства.

За две недели, прошедшие после трагедии в Беслане, все предложенные им изменения закона были призваны усилить его личную власть. Власть, и без того огромную. Он располагает абсолютным большинством и в Думе, и в Совете Федерации, а вездесущая партия "Единая Россия" не имеет другой идеологии, кроме верности президенту.

В общей атмосфере страха и растерянности, царящей сегодня в России, меры, предложенные президентом, не вызвали скандала, но подверглись неожиданно резкой критике со стороны двух бывших президентов страны - Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

Что предлагает Путин? Он собирается заменить действующую систему парламентских выборов (половина депутатов избирается пропорционально по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам) стопроцентно пропорциональной системой. Цель - прийти к парламенту, состоящему из 2-3 партий, как в Англии, что приведет к исчезновению независимых депутатов.

Другой проект российского президента - избирать руководителей 89 субъектов Российской Федерации региональными собраниями по представлению президента, а не путем всеобщего голосования, как это было до сих пор, - вызывает еще больше споров. Он чреват противодействием со стороны коммунистических губернаторов, а также крупных региональных "хозяев", таких, как Минтимер Шаймиев в Татарстане или Юрий Лужков в Москве. Впрочем, пока эти могущественные бароны молчат, и, возможно, президентские проекты осуществятся в России без проблем.

Иначе реагируют на них за границей, где авторитаризм "царя Владимира" уже у многих начинает вызывать озабоченность. Даже Джордж Буш, которому Путин льстит, заметил, что любое отступление от демократии является победой для терроризма. Такого замечания не позволила себе ни одна крупная европейская держава. Американский президент действительно был уязвлен ироническими выпадами Путина по поводу Усамы бен Ладена ("Почему бы не пригласить его в Вашингтон, не спросить, чего он хочет?") и по поводу свободы печати ("Что, газеты Мердока действительно свободны?") - выпадами, выдержанными в духе холодной войны.

Упрекнув Европу в "мюнхенских" настроениях, Путин все же остановился на некоторых реальных проблемах своей страны. Так, он признал, что социальное неравенство в России носит вопиющий характер, а Северный Кавказ по бедности намного превосходит остальные слаборазвитые регионы.

Российский президент даже выдвинул идею, которая может оказаться здравой: речь идет о том, чтобы слить газовый гигант "Газпром" с единственной государственной нефтяной компанией "Роснефть". Эта мера, которую Путин собирается осуществить до конца года, позволила бы государству контролировать капитал одного из ведущих энергетических предприятий на планете, а в перспективе - поглотить "Юганскнефтегаз", если эта фирма будет выставлена на торги, чтобы спасти ЮКОС от банкротства. Таким образом, Путин восстановил бы доминирование государства в нефтегазовом секторе и открыл бы Россию для иностранных инвестиций, что уже сегодня вызывает большой энтузиазм у США.

С учетом этих радужных перспектив и национального единения, порожденного бесланской трагедией, захочет ли российский президент поднять перчатку, брошенную "вампиру Путину" одним из главных чеченских полевых командиров - Шамилем Басаевым? Едва ли. Ознакомившись с наглым заявлением Басаева, в котором тот не только не сожалеет о гибели детей, но и угрожает новыми захватами заложников, ни один из советников Владимира Путина не рискнет предложить ему вступить в переговоры с таким фанатичным исламистом.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru