Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

Чему учит история

Вчера в ряде иностранных газет было опубликовано открытое письмо, подписанное несколькими представителями интеллигенции, а также бывшими политиками Западной и Восточной Европы, среди них Вацлав Гавел, Адам Михник, Даниэль Кон-Бендит, Андрэ Глюксман и другие. В письме содержится требование к ЕС приложить усилия к тому, чтобы Грузия могла вернуть себе отделившиеся от нее провинции, сообщает сегодня Berliner Zeitung.

Данное письмо, полагает автор публикации Кристиан Эш, является ответом на другой текст, еще не опубликованный: речь идет о выводах Еврокомиссии относительно прошлогодней войны в Грузии. В открытом письме есть слова: "Великая держава всегда найдет или создаст предлог, чтобы войти в соседнее государство, чья независимость ему мешает. Мы должны вспомнить, что в 1939 году Гитлер обвинил Польшу в начале военных действий, таким же образом Сталин возложил вину на финнов, напав в 1940 году на их страну. То же самое касается Грузии и России - решающий вопрос не столько в том, с чьей стороны прозвучал первый выстрел, сколько в том, какая страна вступила на территорию другой".

Это "бесстыдное упрощение", считает Кристиан Эш. Гитлер, Сталин, Путин - для авторов письма все едино, а частности их не волнуют. Столь же парадоксальной видится немецкому журналисту гуманитарная концепция послания - защита малых от великих, иными словами - от России. Только странно, пишет Эш, что в письме ни единым словом не упоминаются осетины и абхазы. Ведь по отношению к грузинам малые народы - это они, и именно им понадобилась защита. Нельзя делать вид, будто в конфликте участвовало всего две стороны, Грузия и Россия, предостерегает автор статьи.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru