Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Наджмех Бозоргмер | Financial Times

Непокорный Иран начинает испытания новых центрифуг

Во вторник глава Организации по атомной энергетике Ирана объявил о том, что Исламской республике удалось создать новое поколение центрифуг, пишет The Financial Times. До начала переговоров по ядерной программе Тегерана остается одна неделя.

По словам Али-Акбар Салехи, 10 центрифуг, которые позволят увеличить уровень обогащения урана, "проходят сейчас стадию тестирования". При этом он не уточнил, когда именно они будут установлены в Натанзе и какое количество ядерного топлива произведено к настоящему моменту.

Впрочем, как отмечает автор статьи Наджмех Бозоргмер, "создание дополнительных центрифуг не является чем-то новым, оно отражает намерение Ирана и дальше пренебрегать международными призывами остановить свою ядерную программу".

Ранее Тегеран объявил, что считает ядерный вопрос "закрытым", но готов вести переговоры по ряду глобальных и региональных проблем. Недавно Иран обратился с предложением о возобновлении переговоров с Россией, США, Британией, Китаем, Францией и Германией.

Учитывая, что в предложении говорилось о вопросах безопасности, экономических и политических проблемах, но вообще не упоминалась ядерная программа, шесть мировых держав, отмечает FT, были удивлены этим шагом со стороны Исламской республики, но все же дали согласие начать переговоры 1 октября, вероятнее всего в Турции.

Западные дипломаты в Тегеране скептически оценивают перспективы того, что Иран согласится хотя бы замедлить свою ядерную программу, даже в свете угроз со стороны Израиля о возможном нанесении удара по ядерным объектам. В понедельник заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон подтвердил, что этот вариант по-прежнему не исключен. На следующий день в ходе военного парада президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предупредил, что он готов "отрезать руки любому агрессору до того, как он нажмет на спусковой крючок".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru