Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Даниэль Мьевиль | Le Temps

Лестный визит Дмитрия Медведева

Некоторые государственные визиты напоминают принимающей стране о ее скромных размерах, настолько велики различия государственных устройств, политических культур и средств. Однако не всегда такие различия неблагоприятны для более скромного партнера: так, "внимание, оказанное огромной, если не всемогущей Россией президента Медведева маленькой Швейцарии президента Мерца скорее льстит последней", подчеркивает Le Temps. Тем более что причина упоминания исторических и культурных связей в данном случае - не протокольная любезность, а реальные факты и интенсивные связи в некоторые исторические периоды, подчеркивает корреспондент Даниэль Мьевиль.

На четырехчасовой встрече российского президента с делегацией Федерального совета речь шла о двусторонних отношениях, событиях на Кавказе, экономической ситуации в мире и задачах G20, европейской безопасности и разоружении, сообщает газета. Выступая перед прессой, Дмитрий Медведев высоко оценил стабильность Швейцарии как экономического партнера и инвестора, а также ее нейтралитет в вопросах безопасности. Он подчеркнул, что Швейцария, не входящая ни в ЕС, ни в НАТО, могла бы способствовать развитию диалога по вопросам новой архитектуры европейской безопасности. Президент России выразил также удовлетворение тем, как Швейцария представляет интересы России в Грузии. Он также выразил мнение, что из-за важной роли, которую Швейцария играет в финансовом мире, она должна быть представлена в G20, пишет издание.

В ходе визита были заключены соглашения о сотрудничестве в разных сферах. И, наконец, в глазах общественного мнения этот государственный визит обещает запомниться надолго, а два медвежонка, подаренных российским президентом, отныне привлекают к себе всеобщее внимание, отмечает издание.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru