Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Возвращение царей: возобновляется схватка двух извечных соперников

Более молодой одержал победу над соперником в первых двух партиях, пишет Леонардо Коэн в La Repubblica, рассказывая о шахматном поединке между Карповым и Каспаровым, проходящем в испанской Валенсии.

Первая партия в матче была разыграна по правилам "быстрых шахмат". У каждого игрока в распоряжении было 25 минут. Атакующая манера игры Каспарова больше подходит для "быстрых шахмат", поэтому он фаворит, и это видно сразу, пишет автор статьи. Карпов тратит больше времени - Каспаров отвечает молниеносно.

Именно так начался матч, ставший продолжением неоконченной схватки двух шахматистов, которые на протяжении четверти века, с 1975 по 2000 годы, были чемпионами мира, абсолютными лидерами самой завораживающей игры, изобретенной человечеством. 25 лет назад сражение двух шахматных королей после 48-й партии было остановлено, так и не определив победителя: или Карпов, бывший протеже коммунистического режима, или гордый мятежный бакинец, шахматист перестройки, сын инженера-еврея, который играл на скрипке, и матери-армянки. Стиль Каспарова итальянский корреспондент называет агрессивным и фантастическим, стиль Карпова - продуманным и убийственным, глубоким и непримиримым. Инициатором повторения матча был Карпов - Каспаров принял вызов.

За первой игрой по интернету наблюдали 10 млн любителей шахмат: не столько из-за интереса к технике, сколько из любви к главным героям. Тот, кто смотрел матч по ТВ, видели Каспарова расслабленным, Карпова - сконцентрированным и напряженным. Для игры в "быстрые шахматы" требуется скорость и автоматизм мышления, отмечает журналист. Партия закончилась на 22-м ходу. Преимущество было крошечным, но на таком уровне игры - решающим. Каспаров одержал первую победу, а позже удвоил успех.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru