Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2009 г.

Адам Сейдж | The Times

Почему сотрудники France Télécom добровольно уходят из жизни?

Череда самоубийств в France Télécom, последней жертвой которой стала молодая женщина в Париже, вызывает беспокойство в стране, пишет The Times.

Профсоюзы обвинили компанию, 22 сотрудника которой покончили с собой за последние полтора года, в том, что она доводит своих работников до отчаяния. Президент Франции Николя Саркози потребовал принять меры. Но в ходе дебатов наиболее вдумчивые комментаторы заметили: хотя уровень самоубийств среди 102 тысяч сотрудников France Télécom высок - 15,3 в год - он не сильно превышает средний уровень самоубийств по стране - 14,7 на 100 тысяч человек. Так что тревожными мыслями охвачена Франция, а не France Télécom, пишет автор статьи Адам Сейдж.

Французы в 1,9 раза чаще идут на самоубийство, чем голландцы, в 2,8 раз чаще, чем итальянцы, и в 2,4 раза чаще, чем испанцы или британцы. Франция стоит особняком по числу самоубийств среди богатых стран Европы: в прошлом году не менее 10500 французов свели счеты с жизнью.

Самое распространенное объяснение такого явления связано с отношением французов к работе. "Правда в том, что французы очень привязаны к своей работе. Более, чем где бы то ни было, люди отождествляют себя с профессией", - отмечает Кристиан Бодело, профессор социологии в Ecole Normale Supérieure в Париже. Попросите английского строителя рассказать о себе, и он расскажет, что он родом из Ливерпуля или Ньюкасла, или болельщик Manchester United, говорит Бодело. "Здесь человек в первую очередь скажет, что он строитель", - утверждает ученый.

Рабочее место - это, по его словам, цемент французского общества. Однако этот цемент дал трещину, так как безработица и глобализация усилили элемент конкуренции в работе. "Опасности современного общества везде одни и те же. Но во Франции они ощущаются острее. Люди чувствуют, что социальные связи теряются, и они лишаются ориентира", - заключает Бодело.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru