Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2013 г.

Кристиан Ульч | Die Presse

Триумф с горьким привкусом

В воскресенье в Германии прошли выборы в Бундестаг. Большинство мест получил консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) во главе с Ангелой Меркель. Свободная демократическая партия Германии (СвДП), партнер ХДС/ХСС по нынешнему коалиционному правительству, впервые с 1949 года не прошла в парламент. "В экономическом отношении дела у немцев идут сравнительно неплохо, они решили провести со своим бундесканцлером еще четыре года", - резюмирует Die Presse.

Ангела Меркель "вознесла союз на высоту, которая пару лет назад еще казалась недосягаемой", говорится в статье. "Настолько явный триумф" стал возможен благодаря тому, что она "вырвалась далеко за пределы ядра сторонников своей партии". В то же время, поскольку абсолютного большинства в Бундестаге ХДС/ХСС добиться не удалось, а СвДП на выборах "сдулась, как суфле", для формирования правительства блоку Меркель придется выстраивать новую коалицию, а это "может сократить ей свободу маневра".

Партнером ХДС/ХСС, по всей видимости, станет занявшая второе место Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Для СДПГ прошедшие выборы не были удачными - более плохой результат партия показывала лишь однажды за свою историю. Первый номер в ее партийном списке, Пеер Штайнбрюк, "методично воспользовался всеми заготовленными для него возможностями совершить оплошность", и шансов стать канцлером на этих выборах у него не было, заключает Die Presse.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru