Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2013 г.

Джиджи Рива | L'Espresso

Америка использует салафитов

Экстремисты нужны Обаме, чтобы устранить китайское присутствие на Ближнем Востоке, - таково провокационное мнение профессора Тарика Рамадана, пишет Джиджи Рива в статье, опубликованной в еженедельнике L'Espresso.

"Башар Асад должен оставить власть - это точно, но необходимо понять как и когда. В Сирии, и не только, салафиты, иными словами, самые радикальные исламисты, являются оружием в руках Америки и Запада. Дестабилизация всего Ближнего Востока послужила блокированию прихода в этот регион нового главного действующего экономического лица - Китая. У Тарика Рамадана, как всегда, оригинальные идеи, - говорится в статье. - Ему 51 год, он родился в Женеве и сегодня преподает современные мусульманские учения в Оксфордском университете. Он - внук основателя "Братьев-мусульман" в Египте, и поэтому довольно критично относится к решениям, принятым движением, а также к президенту США Бараку Обаме", - сообщает корреспондент.

По Сирии, - говорит профессор, - в первые восемь месяцев после начала восстания было достигнуто почти циничное соглашение: Россия и Китай договорились о невмешательстве. США и Европа выступали за вмешательство, но ситуация для них отличалась от ливийской, поскольку там силы оппозиции были подконтрольны Западу, а в Дамаске - нет. При этом очевидна связь с событиями в Египте. Во всем регионе, включая Сирию, "Братья-мусульмане" вышли из игры. Это было на руку салафитам, явно связанным с Западом. Салафиты действуют в интересах Америки. Кроме того, существует взаимодополняемость между тем, что делает Вашингтон, и тем, что делают Саудовская Аравия и Катар, снабжающие всем необходимым экстремистов, чтобы внести раскол в ряды исламистов", - уверен Рамадан.

Что касается Барака Обамы, то профессор согласен с мнением Ноама Чомски: "За шесть лет Обама сделал меньше для мира, чем его предшественник Буш. Что он сделал для мира в регионе? Ничего. Сейчас ситуация еще больше обострилась. Оппозиция подавляется все активней. В четыре раза увеличилось использованием смертоносных дронов", - указывает профессор.

Рамадан видит лишь один проект в отношении Ближнего Востока - "направленный на его дестабилизацию". "Балканизация" устраивает всех, - считает он. - Благодаря ей затормозилось экономическое и политическое проникновение Китая. Благодаря ей укрепляется безопасность Израиля, которая всегда оставалась центральным вопросом. "Балканизация" также является причиной того, что Асад все еще находится у власти. Если использовать метафору, то Обама выступает в роли ангела, а Асад - в роли дьявола", - говорит профессор.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru