Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2013 г.

Роберт Фиск | The Independent

Ракеты с газом "не продавали Сирии"

"В то время как режим Асада в Дамаске отрицает свою ответственность за запуск ракет с зарином, убивших 1400 сирийцев в пригороде столицы Гуте 21 августа, теперь в городе циркулирует информация о том, что новые российские "данные" об атаке включают в себя даты экспорта определенных ракет и, что еще важнее, страны, в которые они были изначально проданы", - сообщает ближневосточный корреспондент Independent Роберт Фиск.

Они были сделаны в Советском Союзе в 1967 году и проданы трем арабским странам - Йемену, Египту и Ливии, отмечает автор статьи. Эти подробности нельзя подтвердить документально, но если эта информация правдива, то Россия не продавала эту конкретную партию химического оружия Сирии.

С момента падения Каддафи в 2011 году значительное количество оставленных им вооружений попало в руки группировок повстанцев и связанных с "Аль-Каидой" боевиков. "Большая их часть была позже обнаружена в Мали, некоторая - в Алжире и огромное количество - на Синае", - говорится в статье.

Нет сомнений в том, что Сирия обладает значительным запасом химического оружия. Но если русские действительно смогли идентифицировать конкретные метки на фрагментах ракет, обнаруженных в Гуте, то режим Асада сможет похвастаться, что его невиновность подтверждена, допускает Роберт Фиск.

Также следует отметить, что ООН и другие международные организации в Дамаске выражают серьезные сомнения в том, что ракеты с зарином были запущены армией Асада, говорится в статье.

Сирия теперь вынуждена лишиться всего своего долговременного стратегического запаса химического оружия, служившего противовесом ядерному оружию Израиля, из-за того, что, если можно верить западным лидерам, она решила поразить всего семью ракетами почти пятидесятилетней давности повстанческий пригород, в котором только 300 из 1400 жертв оказались боевиками, размышляет автор статьи.

"Мы, пожалуй, не ограничимся теориями заговора, если скажем, что правительство не имеет к этому отношения, - передает слова одного сирийского журналиста автор статьи. - Но мы уверены, что у повстанцев есть зарин. Им понадобились бы инструкции иностранцев, чтобы научиться его применять. Или имеется "третья сторона", о которой мы не знаем? Если Западу нужен был предлог, чтобы напасть на Сирию, он появился в правильное время, в правильном месте и прямо перед лицом инспекторов ООН".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru