Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2013 г.

Жан-Филипп Реми | Le Monde

Нападение на торговый центр в Найроби глазами очевидца

21 сентября группа вооруженных людей ворвалась в фешенебельный торговый центр Westgate в центре Найроби. Один из посетителей - из соображений безопасности он фигурирует в статье под именем Ф. - вышел на связь с журналистом Le Monde Жаном-Филиппом Реми и в течение 8 часов описывал происходящее внутри торгового комплекса.

Все это время он прятался в одном из закутков ТЦ. Другие посетители спрятались в туалетах, магазинах и вентиляционных шахтах. Не успев добежать до выхода, когда началась пальба, Ф. добрался до укрытия и начал отправлять СМС. "Внутри. Я был в Westgate с друзьями. Прячусь", - говорилось в его первом сообщении.

Из своего укрытия Ф. увидел и услышал достаточно, чтобы понять главное: нападение на Westgate - это не ограбление, а теракт. Он узнал в нападавших членов сомалийского джиадисткого движения "Харакат Аш-Шабаб аль-Муджахидин" ("Молодежное движение моджахедов"). "Это не бандиты, это "Аш-Шабаб"! Я их видел!" - написал он журналисту.

У Ф. были веские основания опасаться за свою жизнь: он работает с различными структурами Африканского союза, который пытается искоренить"Аш-Шабаб" на Африканском Роге. Много лет подряд он ездил в Могадишо, встречался с сомалийцами и хорошо известен боевикам, говорится в статье.

Руководство Westgate понимало, что рано или поздно торговый центр может стать целью подобной атаки, поэтому со дня открытия в нем были введены усиленные меры безопасности. Однако служба охраны готовилась к терактам с использованием начиненных взрывчаткой машин, а не к проникновению небольшой группы террористов-смертников, объясняет успех джихадистов Реми.

Устроив панику, группа захвата обосновалась на верхнем этаже. "Я на втором этаже, они на третьем", - сообщил Ф. в редакцию газеты. Затем боевики "Аш-Шабаб" начали обыскивать магазины и искать среди посетителей мусульман. "Они заставляют людей произнести шахаду (свидетельство веры в исламе. - Прим. ред.), чтобы доказать, что они мусульмане", - написал узник Westgate.

"Теперь они обманывают людей, велят им выйти, а потом стреляют", -сообщил он позднее.

Затем связь внезапно прервалась. Два часа автор статьи не получал от своего источника никаких вестей и опасался самого худшего. Оказалось, что в это время Ф. незаметно добрался до одной из розеток и зарядил свой смартфон. В конце концов вошедшие в ТЦ спецназовцы обнаружили его и вывели в безопасное место.

По состоянию на 22 сентября в Westgate погибли 59 человек, сообщается в публикации. Точное число заложников неизвестно.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru