Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Джеффри Мэнкофф, Эндрю Боуэн | Foreign Policy

Путину все равно, победит ли Асад. Речь идет о российском проецировании силы

"Владимир Путин хочет, чтобы Сирия знала, что у нее все еще есть друг в лице России", - пишут заместитель директора Программы России и Евразии (Center for Strategic and International Studies, Вашингтон) Джеффри Мэнкофф и директор Программы ближневосточных исследований (Center for the National Interest, Вашингтон) Эндрю Боуэн в статье для Foreign Policy. В качестве подтверждения авторы перечисляют многочисленные вооружения и военные силы, посланные Россией в Сирию, и создание военной базы в районе Латакии.

Несмотря на серьезное усиление военной помощи Дамаску, российские правительственные чиновники и аналитики в Москве в беседах в последние несколько дней говорят, что Кремль не планирует масштабное военное наступление в Сирии, пишут авторы. "Москва также не планирует направлять сухопутные войска в Дамаск, чтобы укрепить ряды армии Асада", - говорится в статье.

Судя по разговорам с чиновниками и экспертами в Москве, российское военное присутствие имеет несколько целей, сообщают авторы. Во-первых, Москва намеревается поддержать находящуюся в тяжелом положении сирийскую армию в течение ближайших месяцев, чтобы гарантировать ее боеспособность. "Усилив помощь Асаду и собственное военное присутствие, Россия может выиграть для него время, чтобы облегчить переговоры по политическому урегулированию с учетом интересов Москвы, а именно: стратегический опорный пункт в Средиземноморье и влияние внутри Сирии и в регионе в целом, что предотвратит дальнейшее превращение государства в гнездовье терроризма", - пишут Мэнкофф и Боуэн.

"Второй целью размещения российских сил является утверждение позиции Москвы как политической силы, с которой придется считаться противоборствующим группам в Сирии и в регионе, включая обширную коалицию под руководством США, сражающуюся против "Исламского государства" (запрещенного в РФ. - Прим. ред.).

Внутри Сирии российская военная помощь будет способствовать укреплению позиций Асада в противовес не только его суннитским противникам, таким как "Исламское государство", но и поддерживаемым Ираном проводникам его влияния типа "Хизбаллы", говорится в публикации.

Как подчеркнул Путин в ходе встреч с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху 21 сентября, Россия также не заинтересована в поддержании конфликта Ирана с Израилем, что означает, что Москва не хочет роста влияния "Хизбаллы" за счет правительства в Дамаске.

"В то же самое время некоторые российские чиновники признают в частном порядке, что дни Асада как главы относительно единой Сирию, скорее всего, сочтены. Однако Путин хочет избежать неконтролируемого хаоса, вроде того, который последовал за падением Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии", - передают авторы статьи. Он, напротив, хочет гарантировать, чтобы переходный период в Сирии был упорядоченным, насколько это возможно, и чтобы постасадовское правительство уважало российские интересы, в первую очередь сохранение за ней Тартуса.

"Политическое урегулирование, которое сохранило бы сирийское государство, - возможно, на том условии, что Асад останется на своем посту до конца его президентского срока, а потом уйдет в отставку или согласится провести новые президентские выборы, - будет приемлемым для России", - говорится в статье.

"Конечно, не исключено, что предполагаемое намерение Москвы избежать прямого участия в конфликте будет подвергнуто испытанию. Если ограниченная помощь Асаду не сможет предотвратить его падение или если российские соединения сами окажутся под обстрелом и понесут потери, то возможность затягивания операции остается вполне реальной. Риск для Москвы состоит в том, что в отсутствие политического решения она может оказаться втянутой в гражданскую войну в Сирии", - подытоживают Мэнкофф и Боуэн.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru