Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Иэн Блэк и Алек Лун | The Guardian

Сирия подтверждает, что получила российские реактивные самолеты для борьбы с ИГИЛ

"Сирия впервые подтвердила, что получила от России передовые боевые и разведывательные воздушные суда", - сообщает The Guardian. Правительство в Дамаске заявило, что это значительно укрепило его возможности для ударов по боевикам ИГИЛ, отмечают журналисты Иэн Блэк и Алек Лун.

ВВС Сирии "получили, как минимум, 5 боевых самолетов от Москвы, а также разведывательные воздушные суда, которые позволяют нам с большой точностью опознавать цели", сказал во вторник в интервью AFP неназванный высокопоставленный военный. "Россия также прислала другое "передовое военное оборудование" для борьбы с ИГИЛ", - говорится в статье.

Впрочем, остается неясным, готова ли Россия участвовать в конфликте напрямую, пишут авторы.

"Новые воздушные суда, прибывшие в минувшую пятницу, уже применены против ИГИЛ в Дейр-Эззоре и Ракке, фактической столице джихадистской группировки на северо-востоке Сирии", - говорится в статье. Сирийский военный сказал: "Российское оружие начинает оказывать эффект в Сирии".

Газета также приводит слова неназванного офицера сирийского спецназа: "За последние две недели точность и частота авианалетов заметно возросли. Теперь они звонят нам, чтобы узнать о новых целях, которые нужно поразить. Мы получаем новые разведданные, более точные спутниковые и аэросъемки позиций ИГИЛ, которых раньше никогда не получали".

Офицер добавил: "Возможно, [русские] поставляют оружие, но на земле воевать будем мы".

Издание также приводит оценку американской аналитической фирмы Soufan Group: "Россия догадывается, что конфликтующие цели всех сторон сирийского конфликта - и их зарубежных покровителей - создают ситуацию, в которой политическое решение в обозримом будущем невозможно. Поэтому она извлекает выгоду из этой патовой ситуации, чтобы повысить шансы на выживание Асада, введя значительный военный контингент, а одновременно наращивая свое влияние на Ближнем Востоке в целом".

"Слухи, что российские солдаты будут воевать на стороне Асада, преувеличены, - сказал в интервью газете московский политолог Леонид Исаев, недавно посетивший районы Сирии, подконтрольные правительству. - Не спорю, российские специалисты приезжают в Сирию, доставляются наша техника и оружие, это факт. Мы сейчас модернизируем базу в Латакии и порт в Тартусе. Это делается, чтобы предотвратить падение Дамаска, так как повстанцы уже в предместьях и есть риск атаки".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru