Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Нисим Бехар | Libération

Аббас в ООН: выступление раиса

30 сентября палестинский президент Махмуд Аббас должен выступить на Генассамблее ООН с речью, которая может содержать громкие и крайне важные заявления, но многое будет зависеть от позиции Биньямина Нетаньяху, пишет Нисим Бехар в статье, напечатанной в газете Liberation.

За неделю до "исторической" речи, которую Махмуд Аббас обещает произнести 30 сентября на ГА ООН, палестинский президент совершил визиты в Париж и в Москву, где был принят президентами двух стран. Главной темой бесед было выступление Махмуда Аббаса в ООН. По словам представителей его окружения, речь Аббаса может потрясти сливки представителей международной дипломатии, собравшейся в Нью-Йорке, пишет издание.

По слухам, циркулирующим в кулуарах Мукаты, резиденции палестинского президента, Аббас, который вскоре отметит свое 80-летие, подумывает уйти из политики. Эта тема также может быть затронута в выступлении. Другие намекают на то, что Аббас "взорвет бомбу", объявив о денонсации договоренностей, достигнутых с Израилем в Осло в сентябре 1993 года. Согласно другой версии, распространяемой "хорошо информированными" источниками, раис всего лишь провозгласит в символической манере суверенитет ПА над Западным берегом, Восточным Иерусалимом, арабскими кварталами священного города, аннексированными Израилем, пишет корреспондент.

В Иерусалиме израильское руководство делает вид, что не принимает всерьез угрозы палестинского лидера, хотя разведслужбы непрерывно следят за ситуацией на палестинских территориях. "Аббас выстрелил бы себе в ногу, выйдя из соглашений, достигнутых в Осло, или распустил бы ПА, поскольку его народ пострадал бы от таких решений больше, чем мы", - заявил депутат Цахи Ханегби, представитель партии "Ликуд" и член влиятельной комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, пишет автор статьи.

Раис решил разрушить мосты с Израилем? "Проблема заключается в том, что этот человек непредсказуем, и то, что кажется определенным сегодня, завтра уже таковым не является", - говорит Охад Хемо, эксперт по палестинским вопросам. В последние годы Аббас часто грозился уйти и принять "драматические" решения, но он этого не делал. Но сейчас он выглядит уставшим, и в этом, вероятно, и заключается суть дела". Кроме того, несмотря на свои угрозы, лидер ПА поддерживает непрямой контакт с Биньямином Нетаньяху через директора спецслужбы "Шабак", Общей службы безопасности Израиля. По словам одного из бывших послов Израиля в Париже, палестинский президент готов изменить содержание своего выступления в ООН, если он узрит какой-то намек на возможный мир с Израилем. Достаточно будет одного жеста со стороны Биньямина Нетаньяху. Вместе с тем, Аббас не может себе позволить выступить с бесцветной речью в ООН. Потому что в таком случае он потеряет своих последних преданных соратников и окажется в незавидном положении в глазах палестинского общественного мнения, пишет корреспондент.

По данным результатов опросов, проведенных авторитетным Palestinian Center for Policy and Survey Research, 65% палестинцев больше не верят в реализацию решения о двух государствах для двух народов, а в июне их было 55%. По сравнению с 36% сторонников новой интифады в июне, в середине сентября их стало 52%. Падает и популярность раиса: с 44% в июне до 38% в середине сентября. Признаком растущей нелюбви простых палестинцев к Аббасу и ПА в целом стали не прекращающиеся на Западном берегу манифестации недовольных властями. "Поднимаясь на трибуну ГА ООН, раис, вне всякого сомнения, все это будет держать в голове. Он будет также осознавать, что сложилась тупиковая ситуация, поскольку Нетаньяху не планирует возобновлять процесс мирного урегулирования, не говоря уже о замораживании строительства новых поселений и освобождении оккупированных территорий", - пишет автор статьи.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru