Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2015 г.

Мирьям Хекинг | Der Spiegel

Эксперт-эколог: "Просто так совпало, что первым поймали Volkswagen"

Нарушения, выявленные в американском подразделении концерна Volkswagen, совершаются и другими автомобилестроителями, которые в Европе тесно связаны с политиками - таково мнение Акселя Фридриха, бывшего начальника отдела дорожно-транспортной экологии в немецком Федеральном ведомстве по охране окружающей среды, а ныне независимого эколога. Интервью с Фридрихом публикует Der Spiegel.

Экологичность своих машин Volkswagen завышал при помощи так называемой Defeat Device Software: "Это программа, которая позволяет узнать, двигается ли автомобиль по улице или находится на испытательном стенде. Есть целый ряд признаков, которые позволяют определить ситуацию: если из четырех колес вращаются только два, вероятность того, что автомобиль участвует в обычном дорожном движении, невелика".

"В принципе ничего нового в этом нет, - считает Фридрих. - Volkswagen ведь не первый производитель, у которого возникли такие проблемы. Такие проблемы были у всех мыслимых производителей, включая Hyundai и Toyota, причем некоторые за это уже платили миллионные штрафы. Новость здесь в том, что на этот раз все это коснулось и дизельных автомобилей".

"Есть множество причин проделывать такие трюки. Может быть, уже была разработана запчасть, и тут вдруг заметили, что с ней что-то не в порядке. Взяли и просто поменяли программное обеспечение", - объяснил эксперт.

По его словам, "просто так совпало, что первым поймали Volkswagen. В Европе был целый ряд других подобных случаев. Просто у нас никто ничего не проверяет. Мы закрываем глаза и делаем вид, что все в порядке... Автомобильная промышленность тесно связана с политикой. Правда, в других странах, таких как Италия, Швеция или Франция, дела обстоят не лучше".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru