Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2018 г.

Кэрол Морелло | The Washington Post

Для министра иностранных дел Канады личное - это политическое

Среди дипломатов, которые собрались в Торонто на саммите ведущих промышленно-развитых стран, министр иностранных дел Украины Павел Климкин был словно бы "посторонним", как выразилась журналистка The Washington Post Кэрол Морелло, пояснив, что ВВП Украины - 93 млрд долларов, тогда как у других стран-участниц он измеряется триллионами долларов.

"Но вовсе не случайно, что Климкин имел звездный статус на встрече высших дипломатов стран G-7, что министр иностранных дел Канады Христя Фриланд пригласила его и других дипломатов к себе домой на вафли и блюда из яиц, приготовленные ее детьми, а первое рабочее заседание было посвящено российскому вмешательству на Украине", - говорится в статье.

Министры иностранных дел стран G-7 договорились создать рабочую группу, цель которой - "выявлять" "злокозненное поведение (России) во всех его проявлениях", как сказал глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

"Фриланд, имеющая тесные связи с Украиной, выстроила все так, чтобы Украина оказалась в центре внимания и на первом плане, - говорится в статье. - Для Фриланд Украина - основное "вещественное доказательство" российского вмешательства и арена поединка между демократией и авторитаризмом, который она называет основополагающей проблемой нашей эпохи".

"В основном потому, что Россия не демонстрирует заметных признаков гибкости, мы должны вновь подтвердить, обращаясь к ней и к более широкому международному сообществу, что наша поддержка Украины не ослабевает", - сказал канадский дипломат, пожелавший остаться анонимным.

Этот источник сказал, что присутствие Климкина на саммите "помогло противостоять российской пропаганде, утверждающей, что Украина якобы забыта и осталась в одиночестве, исчезла с первых полос газет", передает автор статьи.

"Для него была существенной широкая международная поддержка со стороны ключевых игроков, подтвержденная в этом особом формате, - сказал дипломат. - Это важно не только для него и украинского руководства, но и для украинских политических кругов в целом".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru