Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2002 г.

Катя Ценгель и Чарльз Хоули | The Christian Science Monitor

Немецкие школьники искупают грехи нацистов

Вынужденный днем работать в немецком магазине по продаже деревянных конструкций, а ночью отправляться под замок в барак, украинец Павел Котляров один из миллионов граждан, которых нацисты заставляли заниматься рабским трудом. "Они так плохо нас кормили, что мы не могли думать ни о чем другом, кроме как о куске хлеба", - вспоминает он.

Полвека спустя группа немецких школьников из города, где в годы войны находился в плену Котляров, пытаются залечить раны прошлого. По инициативе преподавателя истории учащиеся одной из школ Герстхофена, богатого промышленного города в Баварии, недавно послали Котлярову и другим бывшим невольникам нацистов письмо с просьбой о прощении, а также собранные ими деньги в качестве компенсации за прежние лишения.

Молодежная инициатива стала дополнением к усилиям официальных германских властей, направленных на выплату компенсаций 600 000 оставшимся в живых украинским подневольным рабочим, которые в середине 90-х годов уже получили по 300 долларов.

Сейчас им уже отправляют дополнительную компенсацию в размере почти 700 долларов.

Однако некоторые немцы, подобные учащимся средней школы Герстхофена, чувствуют потребность сделать что-то еще. Общественные организации различных немецких городов начали оплачивать бывшим подневольным рабочим поездки в Германию: в этом месяце Мюнхен посетили 14 из 716 украинцев, находившихся там в плену в годы войны.

Тем не менее не всем немцам подобная инициатива пришлась по нраву. Мэр Герстхофена не пустил школьников в городской архив и отказался поддержать проект. Учитель Бернард Лехман через суд добился доступа к архивам, и ученики документально подтвердили факт пребывания в этом городе украинских рабочих. Затем они собрали по 1000 евро для каждого из 14 оставшихся в живых, а также нашли средства для организации бесплатных поездок в Германию пятерых украинцев, которым состояние здоровья позволило отправиться в путешествие.

"Важно показать этим людям, что о них не забыли", - считает учащийся школы Рене Треффер.

По словам Котлярова, он чувствует "безграничную благодарность" по отношению к школьникам и их учителю.

"Человеческий аспект важнее материального, - говорит Раиса Будко, занимающаяся подобными делами в украинском национальном фонде за примирение и понимание. - Когда у этих людей просят прощения за то, что с ними произошло, это очищает их душу".

Для Треффера, собранная классом сумма по сравнению с тем, что выпало на долю украинских подневольных рабочих, мелочь. Но для живущей в Запорожье Ольги Емелиной, получающей ежемесячную пенсию, эквивалентную 7,5 долларов, это далеко не пустяк. По ее словам, она купила телевизор и хочет отложить некоторую сумму на свои похороны.

Лехман говорит, что ощущает потребность разделить ответственность за то, что пережили украинцы. "То, что мы делаем, очень важно, - отмечает он. - Мы не только помогаем бывшим подневольным рабочим, но также лучше узнаем историю своего города и своей страны".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru