Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

по материалам агентств | Frankfurter Rundschau

"Хотим Саддама обратно"

Новая американская радиостанция, вещающая в Багдаде на арабском языке, ежечасно разъясняет иракцам, что теперь для них "благодаря войскам коалиции началась новая жизнь в освобожденном Ираке". Однако в маленькой комнате учительницы Сахар все остается по-старому. В углу на почетном месте, как и год назад, фотография Саддама Хусейна с винтовкой. "Мы хотим нашего Саддама обратно", - говорит она с яростью в голосе.

Среди ее соседей, в суннитских семьях в тесных переулках Фаудат-эль-Араб, квартале старого города, многие все еще полагают, что уважаемый ими диктатор внезапно объявится снова. "Я люблю его и готова взорвать себя, чтобы прогнать американцев из нашей страны", - говорит Маха, соседка Сахар. Своих четверых младших сыновей она воспитала в том же духе, добавляет она резко. По ее команде мальчики кричат на весь переулок: "Нашу жизнь и нашу кровь мы жертвуем для тебя, о Саддам". Никого из двадцати с лишним соседей на улице это не шокирует. Мать Сахар даже проносит через квартал портрет сверженного диктатора и все время целует его.

Сахар при старом режиме работала учительницей в "исправительном заведении" для детей и подростков от 6 до 20 лет. Она не верит, что это учреждение сохранится, и поэтому чувствует себя в "новом Ираке" проигравшей так же, как ее сосед Шехаб Ахмед, который в последнее время работал в министерстве иностранных дел. Теперь он жалеет, "что сейчас возникло так много новых партий и только партия Саддама Баас оказалась под запретом". Хотя до сих пор официального запрета не существует, Ахмед точно знает, что ему следует опасаться за свою жизнь, если он с портретом Саддама встанет на площади Фирдоуси рядом со своими согражданами-шиитами, которые ненавидят до глубины души бывшего правителя и митингуют там перед американскими танками за исламское государство.

Но и они тоже хотят, чтобы американские солдаты побыстрее исчезали. "Посмотрите сюда, что принесли нам американцы, неверных, как та женщина наверху, которая бесстыдно показывает свои волосы и красится", - кричит какой-то демонстрант в чалме и показывает на отель "Палестина", где на балконе, облокотившись на перила, стоит американская журналистка. Вооруженные американские солдаты перед отелем считают демонстрантов неблагодарными. "Если бы мы не освободили Ирак и не воевали за них, шиитов здесь вообще не было бы, так как Саддам сразу перебил бы всех демонстрантов", - считает один из них.

Заджид, который живет в лучшем квартале Багдада, тоже болезненно воспринимает присутствие американских солдат. Разумеется, из-за хаоса в городе он рассматривает их временное присутствие как необходимое зло. "Многие иракцы радуются, что Саддама нет, - говорит он. - Однако тысячи убитых, разрушения, мародерство и оккупация ? это слишком высокая цена", - добавляет он.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru