Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Предприниматель из Турина: "Я простерилизую метро"

Предприниматель из Турина Джанфранко Баудин вместе с двумя коллегами уже десять дней находится в Пекине. Совершить такое путешествие, в то время как многие старательно пытаются избегать поездок в Китай, попросили специалиста китайские власти, заинтересованные в приобретении парогенераторов, производимых на его предприятии. Фирма Баудина производит парогенераторы для стерилизации больших помещений, таких, как гостиницы, школы, больницы и общественный транспорт.

- Как вы оцениваете ситуацию в столице?

- Она вызывает беспокойство. Не только с санитарной точки зрения, но и с точки зрения экономики. Метро, автобусы, рестораны - пусты, повседневная жизнь постепенно замирает. Когда мы сюда приехали, авиакомпании уже вдвое сократили число рейсов, сегодня число рейсов сократилось уже на 70%.

- Если какие-то видимые признаки чрезвычайной ситуации?

- Длинные вереницы такси у гостиниц, этим видом транспорта больше никто не пользуется. Те же отели наполовину пусты. В Great Dragon, где мы поселились, 260 номеров, но заняты менее ста. Почти все иностранцы покинули страну, а те, кто остались, предпочитают не выходить из дома.

- Итальянцы тоже уехали?

- Вчера директор Института внешней торговли устроил ужин для оставшихся итальянцев, но нас было всего 18 человек. С экономической точки зрения, эпидемия стала настоящей катастрофой. Наша переводчица сказала, что уже многие предприятия отправили сотрудников в отпуска, не из опасения заражения, а потому, что резко сократились объемы работ.

- Что говорят власти?

- Они советуют оставаться дома. Были отменены все майские массовые манифестации, закрыты даже школы.

- Поступает ли какая-то информация о болезни?

- Теперь да. Но когда 10 дней назад мы приехали сюда в защитных масках на лицах, на нас смотрели как на марсиан и улыбались. Однако после того, как правительство предупредило об опасности, все изменилось. Вначале власти пытались минимизировать опасность эпидемии, но теперь и население стало понимать, что стоит позаботиться о себе. Многие носят маски, а в общественных местах в масках почти все.

- Какие меры предосторожности были приняты?

- На первый взгляд, минимальные. Еще три дня назад не было даже никаких предупреждений, но потом в гостиницах стали появляться зеленые книжки, в которых рассказывается об опасности и имеются номера телефонов: один для китайцев, второй для иностранцев. В нашем гостиничном холле служащий время от времени разбрызгивает на кресла и столики спрей, чтобы успокоить клиентов, но складывается впечатление, что они не знают, с каким врагом им следует бороться.

- А как вы защищаетесь?

- Мы всегда выходим на улицу в защитных масках и заботимся о чистоте рук. Мы стараемся меньше дотрагиваться до каких-либо предметов и, если нажимаем на кнопку или беремся за дверную ручку, используем бумажную салфетку. Позавчера один из коллег сильно испугался, почувствовав боль в желудке. Но потом понял, что это был лишь признак того, что он проголодался.

- Власти обратились к вам за помощью?

- Чиновники в сфере транспорта очень заинтересованы в нашем оборудовании, потому что оно может пригодится для надежной стерилизации паром при 160 градусах различных общественных мест. Мы провели две демонстрации в пекинском метро. Они были удовлетворены. Но из-за их бюрократии дела сильно затягиваются. Сегодня ощущается большая обеспокоенность и ответственность, а также усталость.

- Когда вы возвращаетесь в Италию?

- Один специалист уже выехал, я и второй мой коллега выезжаем завтра. Но дома и на работе нас вряд ли будут встречать с распростертыми объятиями. Они хотят, чтобы мы еще на немного задержались.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru