Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Угрожающие высказывания Пауэлла на телевидении

"Франция заплатит за противодействие войне в Ираке". Конечно, госсекретарь США Пауэлл в интервью телеканалу PBS во вторник не высказался так резко, однако смысл его слов именно такой. Чарли Роуз, телеведущий, задал ему вопрос об отношениях между Парижем и Вашингтоном, на что бывший генерал армии ответил: "Нам придется пересмотреть все аспекты наших отношений с Францией в свете произошедших событий". Тогда журналист спросил, будет ли это иметь какие-либо последствия. Пауэлл ответил односложно: "Да".

Правда, вчера утром пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер несколько смягчил тон, сказав, что "появившиеся сообщения о том, что надо наказать Францию, не отражают ситуацию должным образом". "В отношениях между двумя странами были трудности, и такие сообщения - последствие этого", - добавил он.

Спор начался в начале иракского кризиса из-за различия в геополитических и нефтяных интересах двух стран. Однако затем этот спор перерос в дипломатическую битву, когда Париж пригрозил использовать свое право вето в ООН при голосовании по второй резолюции, чем фактически заблокировал ее проведение.

Во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Франция пошла на сближение, предложив немедленно приостановить экономические санкции, наложенные на Ирак в 1990 году. Однако с некоторыми оговорками. В том время как Белый дом хочет снять все эмбарго, что позволит начать раздачу нефтяных контрактов и возобновить экспорт нефти, необходимый для оплаты затрат на восстановление страны, Франция, Россия, Германия и Китай не хотят спешить и заявляют, что, согласно резолюциям ООН, прежде чем снимать санкции, необходимо, чтобы инспекторы завершили свою работу в Багдаде. Ухватившись за эту возможность, страны, которые выступали против войны, теперь пытаются не выпасть из процесса восстановления и будущего использования природных ресурсов путем реанимации программы "нефть в обмен на продовольствие", по которой продажей нефти занимается ООН. Париж предложил приостановить, но не снимать гражданские санкции, от которых страдает мирное население, но отложить на более позднее время вопрос о снятии военного эмбарго и прекращения программы "нефть в обмен на продовольствие.

Французский министр иностранных дел так ответил своему коллеге Пауэллу: "Во время всего иракского кризиса Франция действовала совместно с большинством стран международного сообщества, в соответствие со своими убеждениями и принципами, с целью защиты международного права. Мы будет продолжать действовать так во всех обстоятельствах". Вчера утром он звонил в Вашингтон, однако Пауэлл не ответил, но обещал перезвонить, чтобы обсудить возможные совместные инициативы. Так что нельзя сказать, что противостояние закончилось.

В прошлый четверг в Белом доме планировалось провести заседание с участием Пауэлла, главы Пентагона Рамсфельда и советника по национальной безопасности Кондолизы Райс с целью разработать меры против Франции, однако оно было отменено после телефонного разговора Ширака с Бушем.

Но в понедельник под давлением вице-президента Чейни и Пентагона, которые призывают "предупредить" французов, все же прошла встреча заместителя Пауэлла, Гроссмана, заместителя Райс, Хадли, и, возможно, заместителя Рамсфельда, Вулфовица, на которой обсуждался тот же самый вопрос.

Глава американской дипломатии Пауэлл, хотя и не хочет принятия жестких мер, вынужден учитывать ситуацию у себя в стране. Во вторник бывший спикер парламента Джингрич, выступая от имени неоконсерваторов Пентагона, открыто обвинил его в том, что он "разбазаривает" положительные политические результаты военной победы в Ираке. Таким образом, госсекретарю, если он сохранить доверие Белого дома, пришлось защищаться, демонстрируя решительность.

Среди возможных вариантов рассматривается исключение Франции из процесса принятия решений в НАТО, путем ограничения влияния политического Северо-Атлантического совета в пользу военного Комитета оборонного планирования, из которого Франция вышла в 1968 году. Кроме того, правительство Ширака может не получить приглашение на другие встречи НАТО, такие, как, например, встреча "четверки" (США, Англия, Германия и Франция).

Однако, по имеющейся информации, Буш не намерен бойкотировать встречу Большой восьмерки, которая должна пройти во французском городе Эвиан в начале июня. Вчера Морис Монтанье, советник Ширака, ответственный за организацию встречи, заявил: "Мы бы не хотели, чтобы встреча Большой восьмерки концентрировалась на Ираке". Восемь стран разделились на два лагеря: США, Великобритания, Япония и Италия выступили за войну, Франция, Россия, Германия и Канада - против. Теперь, после войны, Вашингтон ждет одобрения своих действий "задним числом", а также поддержки при восстановлении Ирака и в вопросах глобальной безопасности.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru