Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

Майкл Гордон, Джон Кифнер | The New York Times

Иракцам запретили захватывать полномочия, пользуясь вакуумом власти

Сегодня американские военные предприняли шаги по смещению самоназначенного мэра Багдада и предупредили объединения иракцев, чтобы те не пытались использовать беспорядок и политический вакуум для захвата власти в стране.

Командующий сухопутными войсками в Ираке, генерал-лейтенант Дэвид Маккирнен выпустил прокламацию, чтобы поставить иракских политиков в известность: "Только коалиции принадлежит абсолютная власть в Ираке". Он предупредил, что любой, кто попытается оспаривать эту власть, подлежит аресту.

Однако в некоторых районах города американское присутствие почти незаметно. Долго находившиеся под запретом организации, от шиитов до коммунистов, пользуясь тем, что их некому остановить, захватывают виллы в Багдаде и украшают их своей символикой.

Джей Гарнер, отставной генерал-лейтенант, который будет руководить восстановлением, прибыл в Багдад в понедельник и последние два дня провел в поездке на север страны. Предполагается, что безопасность, необходимую для восстановления, будут обеспечивать войска, находящиеся под командованием генерала Маккирнена.

Генерал Гарнер, совершающий поездку по северным районам Ирака, которые контролируют курды, заявил сегодня, что антиамериканские настроения в скором времени ослабнут.

"Большинство людей понимает, что мы намерены оставаться здесь лишь для того, чтобы установить у них демократическое управление, - сказал он. - Мы намерены остаться лишь для того, чтобы запустить их экономику". Генерал Гарнер добавил, что, как только это станет ясно, "вы очень скоро увидите перемену отношения и желаний самих людей".

Американские войска в Ираке взяли в плен четырех чиновников правительства Саддама Хусейна, в том числе двух высокопоставленных представителей иракской разведки.

Свержение Хусейна две недели назад создало вакуум власти, который стремятся заполнить политические организации и религиозные деятели. Между тем американских солдат, пытающихся сделать Ирак более безопасным, до сих пор убивают и ранят.

Сегодня в результате выстрела из гранатомета в окрестностях города Кут, в 100 милях к юго-востоку от Багдада, погибли трое морских пехотинцев. На этой неделе в южной части Багдада погиб пехотинец, выпавший из грузовика. "Несчастные случаи - это серьезная проблема, стоящая сейчас перед нами", - сказал капитан морской пехоты.

В гражданской сфере возникли серьезные политические проблемы. Среди тех, кто участвовал в борьбе за власть, было двое иракцев, долгое время проживших в изгнании. По словам военных, озабоченность американцев деятельностью этих людей - Мухаммеда Мохсена Зобейди и Ахмада Чалаби - начала расти.

Зобейди, недавно вернувшийся в Ирак, утверждает, что его назначили руководить исполнительным советом, отвечающим за управление Багдадом. По некоторым сообщениям, он стремится сам назначить начальника полиции, игнорируя полицейского чиновника, посаженного 3-й пехотной дивизией, а его сторонники ездят на правительственных машинах.

Зобейди заявляет, что в его полномочия входит участие в процедуре контроля над чрезвычайными ситуациями, выработанной Госдепартаментом. Он также выступил с предложением отправить делегацию, которая представляла бы интересы Ирака на встрече стран ОПЕК.

Сегодня американцы заявили, что именно попытки Зобейди увеличить собственные властные полномочия заставили их принять меры.

По словам представителя американцев, сегодня Зобейди вручили прокламацию генерала Маккирнена и проинформировали его о том, что у него нет права никого назначать.

Его попросили освободить офис в отеле "Палестина" и вернуть все, что захвачено его людьми. Недалеко от отеля имеется пост американских войск, которые обеспечивают безопасность живущих там журналистов. Были опасения, что Зобейди изобразит дело так, как будто на самом деле задача американских военных - защищать его и поддерживать его политические амбиции.

Зобейди встречается с шейхами, племенными лидерами в расшитых золотом одеждах и людьми в деловых костюмах. Ныне в его окружение входят офицеры полиции и армии, которые носят старую форму со звездами и орлами на погонах.

Сегодня он провел встречу с жителями города, чтобы узнать об их проблемах. Эта встреча, как большинство здешних собраний, очень быстро превратилась в какофонию выкриков, касающихся родственников, пропавших во время правления Хусейна, собственности, утраченной после его падения, проблем безопасности и отсутствия электричества. "У меня нет волшебной палочки", - несколько раз произносил Зобейди.

Затем его окружили помощники, а рядом оказался суннитский племенной шейх и шиитский священник, черный тюрбан которого указывал на то, что он является потомком пророка Магомета.

Они погрузились в автомобили и пикапы, и кавалькада отправилась на пожарную, затем на водоочистную станцию, в больницу. Посетили также недавно захваченные штаб-квартиры Курдской демократической партии, которую возглавляет клан Барзани, и Ассирийского демократического движения, над офисом которого развевается красный флаг, а у входа стоит боевик в камуфляже.

Таков сегодняшний Ирак: клубок противоречащих друг другу интересов крутится в пространстве, сильно напоминающем вакуум, в то время как американские военные стремятся поддерживать минимальный порядок, а отставной американский генерал говорит о построении стабильного демократического будущего.

Американцы пристально следят и за деятельностью Чалаби - лидера Иракского национального конгресса, который разместился в одном из багдадских клубов и стремится играть важную роль в восстановлении гражданской власти в Ираке.

Чалаби пользуется сильной поддержкой представителей министерства обороны, которые утверждают, что он является приверженцем демократии, прозападной внешней политики и мирного процесса на Ближнем Востоке.

Чалаби может сыграть важную роль в ближайшие несколько недель, когда иракские политические деятели будут встречаться для обсуждения устройства временной администрации, которая призвана стать краеугольным камнем демократического правительства. Однако некоторые представители администрации Буша сомневаются в том, что Чалаби, который провел в изгнании несколько десятилетий, сможет привлечь к себе в Ираке большое число сторонников. Союзников беспокоит то, что его люди используют свое влияние, создавая политическую базу для лидера.

В окружении Чалаби - около 700 боевиков, которых американские военные, по требованию Пентагона, несколько недель назад доставили самолетом на иракскую военную базу в Талиле. Тогда американские военные искали по стране оружие и боеприпасы, чтобы вооружить боевиков, которые могли бы участвовать в операции по свержению Хусейна.

Американские военные юристы сочли, что людей Чалаби можно снабжать оружием без одобрения конгресса, поскольку это оружие предназначалось не для зарубежного правительства, а для отрядов, выступающих на стороне американской армии. Контроль над боевиками, которые официально назывались "свободные бойцы за свободу Ирака", был поручен спецназу.

Но военная операция завершилась до того, как боевики смогли к ней присоединиться.

Когда американские войска заняли Багдад, некоторые боевики Чалаби помогали взять в плен помощника Хусейна, включенного союзниками в список лиц, объявленных в розыск. Но американцев беспокоит то, что сейчас они реорганизуются в службу личной безопасности Чалаби. Есть подозрения, что они создают собственные блокпосты и даже арестовывают иракцев.

Командиры союзных войск, которые всего несколько недель назад помогли создать отряд Чалаби, теперь разрабатывают план, предполагающий либо демобилизацию, либо официальную передачу этого отряда под командование союзников.

Генерал-майор Альберт Уитли, входящий в группу британских офицеров при генерале Маккирнене, ввел указ Маккирнена в действие на сегодняшней встрече с железнодорожниками.

Союзники пытаются восстановить основные службы Ирака, и в их число входят железные дороги. Союзники пытаются восстановить пути и обеспечить, чтобы работники получали зарплату. Главная цель - транспортировка нефти на электростанции и продовольствия из Умм-Касра на север страны.

Когда генерал Уитли открыл собрание, иракцы сообщили ему, что представители Чалаби поддерживают с ними контакт и берут кредит на восстановление железной дороги.

По словам представителей союзников, такие заявления вполне укладываются в модель, избранную сторонниками Зобейди и Чалаби, представляющими дело так, будто они, а не союзники предпринимают усилия по восстановлению страны, чтобы получит политическую поддержку.

"Пока не сказал генерал Маккирнен, власти нет ни у кого, - заявил Уитли. - Ни у Зобейди, ни у Чалаби никаких полномочий нет. Если мы говорим, что железной дорогой руководите вы, значит, ею руководите вы. Если появляется тот, кто говорит вам что-то другое, сообщайте нам. Мы попросим, чтобы они не вмешивались. Если будет нужно, мы их арестуем".

Но, как рассказывает один из очевидцев, как только генерал Уитли уехал, появилась машина, из которой вышли помощники Чалаби. По словам директора железной дороги Таибита Гариба, они уговаривали железнодорожников сотрудничать с Чалаби.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru