Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

Рудольф Химелли | Süddeutsche Zeitung

Спасалось все, что можно было спасти

Российские спецслужбы активно работали в Багдаде до самого конца

Еще до того как в Ираке раздались первые выстрелы, русские предпринимали максимум усилий, чтобы спасти все возможное из имущества их бывшего подопечного Саддама Хусейна. При этом речь шла не о правах на нефть, а о многолетнем сотрудничестве спецслужб Багдада и Москвы. Западные эксперты установили местонахождение двух специальных команд СВР, наследницы КГБ, и военной разведки ГРУ, которые в середине марта поселились в российском посольстве в Багдаде. Их задачи были весьма разнообразными. В первую очередь надо было уничтожить или вывезти в Москву компрометирующие следы этого сотрудничества. К ним относились фамилии иракцев, работавших на русских, и данные о российских агентах в Багдаде. То, что находится в иракских архивах, представляет интерес и для других государств. Но русские друзья оказались на месте раньше, чем солдаты коалиции. Западные специалисты продолжают исходить из того, что Москва использовала в арабском мире иракских агентов, и эти сотрудники в связи с предстоящим свержением Саддама оказались под угрозой безработицы.

Русские продолжали свою деятельность даже после начала боевых действий. Визит, который бывший российский министр иностранных дел Евгений Примаков нанес в Багдад в феврале, также связывали с секретным служебным заданием. Примаков когда-то был одним из ведущих сотрудников КГБ, превосходно говорит по-арабски и длительное время работал в Ираке. За три дня до нападения американцев Примаков вторично вылетел в Ирак. Он должен был убедить Саддама уйти в отставку.

Кроме того, предполагается, что существует связь между вывозом документов и нападением союзных войск на колонну российского посла в Багдаде. В течение первой фазы войны ГРУ распространяло по миру ежедневный бюллетень. Это было сделано для того, чтобы противопоставить данным США свои данные о ходе боев с конкретными деталями о месте происшествий, оснащении войск и о потерях. Когда же иракские и российские источники иссякали, информационные услуги ГРУ тоже закончились.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru