Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2003 г.

Питер Сливин | The Washington Post

Загогулины американского денежного трубопровода

Перекачивание денег тысячам иракских бюджетников отложено

Умм-Каср. К моменту, когда разгневанные иракцы назвали сотрудников городского совета обманщиками, а сотрудники городского совета начали на повышенных тонах обвинять своих американских и британских спонсоров, стало ясно, что у США не получается снабдить не получающих зарплату иракских бюджетников долларами.

Идея была довольно простой. Стремясь выиграть время и "купить" добрую волю, администрация Буша собиралась платить по 20 долл. иракцам, не получающим зарплату с тех пор, как началась война с целью свержения Саддама Хусейна, то есть пять недель. Наличные деньги должны были помочь задыхающейся экономике и укрепить доверие к оккупации.

Но сегодня в южном портовом городе Умм-Каср все пошло не так, как задумывалось. Выдачу отменили, и американская денежная колонна с грузом в 130 780 долл. мелкими банкнотами ретировалась.

Оккупационные войска и непроверенные местные лидеры пообещали попробовать в четверг еще раз. Но первая попытка доставить деньги для 6539 работников выглядит дурным предзнаменованием для широкомасштабных 20-долларовых выплат миллионам иракцев по всей стране в течение ближайших недель.

На этой неделе американские официальные лица говорили о том, что выдачу 20 долл., которая первоначально считалась разовой чрезвычайной мерой, возможно, потребуется повторять в течение как минимум двух месяцев. Администрация объявила, что временно будет платить зарплату бюджетникам из замороженных иракских активов, но выясняется, что разработать национальную систему окладов чрезвычайно трудно.

Иракская финансовая инфраструктура разрушена: банки разграблены иракцами, здание министерства финансов повреждено, а деятельность правительства и отраслей, находящихся под его контролем, остановлена в результате войны и последовавшего за ней хаоса. Документация утеряна либо считается недостоверной, а на многих из тех, кто мог бы выплачивать работникам деньги, нельзя положиться.

Хотя около 15 процентов из 40 тыс. жителей Умм-Касра включены в список на получение выплат, некоторые уже недовольны тем, что они называют неудачами своих самоназначенных лидеров. 35-летний капитан корабля, пытающийся получить крекеры от ЮНИСЕФ для своих детей, сказал, что при Хусейне все было хотя бы организованно.

Умм-Каср, обшарпанный город на берегу Персидского залива, являющийся единственным глубоководным портом страны, стал маленькой лабораторией для экспериментов по восстановлению. В городе, которым управляет британский военный губернатор, есть самоназначенный городской совет, здесь же размещается южный штаб Управления по реконструкции и гуманитарной помощи, которым руководит Пентагон.

Американские власти считают Умм-Каср и его окрестности, находящиеся в непосредственной близости от границы с Кувейтом, самой безопасной частью Ирака. Но дистанция, которую еще предстоит преодолеть городскому руководству и его иностранным советникам, стала видна в сегодняшней истории с долларами. После того как финансовый экспедиционный отряд, потерпев поражение, вернулся в импровизированное городское управление, американские чиновники назвали операцию "ошибкой планирования".

Первая часть акции была успешной: аккуратные пачки банкнот по одному, пять и десять долларов под охраной американцев прибыли на место. Американские власти сочли, что мелкими банкнотами легче будет расплачиваться. Но вскоре иракцы сообщили им, что использовать однодолларовые банкноты простым людям будет трудно. Выяснилось, что иракцы в Умм-Касре, скорее всего, будут менять доллары на иракские динары, имевшие хождение в стране до войны. А менялы предпочитают более крупные банкноты, поскольку они занимают меньше места, а потому 20-долларовая банкнота ценится на неофициальном валютном рынке на 25-50 процентов дороже, чем 20 банкнот по одному доллару.

"Хорошо, мы это усвоили", - сказал глава американской послевоенной миссии в южном Ираке Бак Уолтерс иракским чиновникам, которые рассматривали черный запирающийся ящик с банкнотами.

Все работники в Умм-Касре, числившиеся в управленческих структурах и в контролируемых правительством отраслях, имеют право на получение 20 долл. При составлении списков использовались довоенные ведомости на зарплату. Члены нового городского совета, добровольно вызвавшиеся заполнить вакуум после того, как пало правительство баасистов, решили, что выплаты будут производиться одновременно в шести разных школах.

Но они забыли назначить людей, которые вели бы записи и выдавали деньги. Затем в их списках оказалось на 210 имен больше, чем в американских. Когда собралась толпа иракцев, ровно 210 имен исчезло. Подполковник Питер Джонс, который настаивал, чтобы иракцы разбирались сами, доложил Уолтерсу: "Демократия в действии, сэр, 210 человек убрали из списка".

Но из-за задержек мужчинам в брюках и женщинам в черных платьях до земли пришлось ждать возле школ при 40-градусной жаре денег, которые им обещали выдать сегодня. Британский солдат, который помогал считать деньги и разложить их в шесть коробок, прикинул и увидел: для того чтобы опустошить самую большую коробку с деньгами, понадобится 29 часов, если тратить на каждого получателя 30 секунд.

Охраняемая колонна добралась до одной из школ уже после часа дня и оказалась в худшем из миров. Все были в ярости. Напряжение росло по обе стороны ворот: те, кто находился снаружи, винили во всем городские власти, а власти обвиняли иностранцев.

Мухаммед Селани, шиитский священник и клерк городского совета, в гневе заявил американским и британским солдатам, что иракские деньги надо выдать иракцам, выбранным советом, большими частями. Солдаты настаивали на подробной отчетности.

"Мы не нищие! Это наши деньги! Пойдем, мы уходим из совета!" - кричал Селани, торопливо направляясь к машине.

Однако позже он вернулся в помещение совета. Селани, наименее дипломатичный член совета, к тому же скептически относящийся к амбициям американцев в Ираке, заявил о своей озабоченности тем, что во всех проблемах обвинят совет и это подорвет его авторитет. Действительно, люди, стоящие за воротами, называли совет не иначе как "американским прислужником". Кто-то назвал члена совета Казема Гази обманщиком и добавил, что никому из новых лидеров нельзя доверять.

Толпа росла, но в ней было мало иракцев, имеющих право на получение денег, и солдаты решили вернуться в администрацию для перегруппировки сил. Все выглядели раздраженными и мрачными.

"Никто не ожидал, что все произойдет именно так", - сказал капитан морской пехоты Билл Скотт.

Пока основные игроки совещались, Кази Абд Кадр ждал свои 20 долл., за которыми он пришел прохладным ранним утром. Этот механик по холодильным установкам из неработающего порта сказал, что в последний раз получал зарплату три месяца назад, когда ему заплатили за два месяца.

50-летний Кадр добавил, что пока гуманитарная помощь, приходящая в Умм-Каср, не производит на него большого впечатления. То же относится и к городскому совету: "Разговоров много, - заметил он, - а толку нет".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru