Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2006 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Пентагон организует "глобальную охоту"

Усама бен Ладен придает глобальный характер джихаду, а Дональд Рамсфельд - охоте за террористами, в соответствии с новыми критериями. Газета Washington Post подтвердила вчера существование нового плана Пентагона по противостоянию джихадистам за пределами классических зон конфликта - Афганистана и Ирака.

Основной груз ответственности ляжет на плечи Special Forces, специальных сил, штаб-квартира которых находится в Тампе, Флорида, где располагается Объединенное командование специальных операций (Socom). Уже давно Пентагон начал отправлять небольшие подразделения "зеленых беретов" в американские посольства в двух десятках стран мира, от Азии до Южной Америки. Новым аспектом их деятельности, способным привести к серьезным трениям, станет то, что спецподразделения будут уполномочены не только информировать ЦРУ и дипломатов, но и действовать самостоятельно. Таким образом, министерство обороны может занять руководящие позиции в борьбе с экстремизмом "Аль-Каиды" и сможет выполнять как разведывательные задания, так и чисто военные операции.

Программа предусматривает три "группы" планов. Первый устанавливает приоритеты, фонды и указывает девять ключевых направлений, в числе которых: ликвидация лидеров террористов, нейтрализация явок, разрушение линий связи, уничтожение структур обеспечения и противостояние экстремистским идеологиям. Второй план указывает врагов. Речь идет об "Аль-Каиде" и связанных с ней экстремистских группировках ("Аль-Ансар" в Ираке, египетский "Джихад", "Джамаа" в Азии, салафиты в Северной Африке). В третьем плане перечисляются меры, которые необходимо предпринять для предотвращения нового 11 сентября, а также возможные репрессивные акции на случай совершения теракта против США. Рассматриваются варианты как блицопераций против конкретных групп, так и операций против государств, которые могут быть причастны к осуществлению теракта. Некоторые чиновники заявляют, что новое 11 сентября обернется немедленным уничтожением давно выявленных целей в стане террористов. Для осуществления этой программы Пентагон добился увеличения бюджета Socom (8 млрд долларов в 2007 году) и контингента специальных войск на 13 тысяч человек.

На бумаге стратегический план выглядит впечатляюще. Но на деле его реализация может натолкнуться на трудности, поскольку враг сменил обличье и окраску.

"Nizam, la tanzim" - "Система, не организация". Это выражение принадлежит Абу Мусабу аль-Сури, одному из самых известных идеологов джихадизма в Северной Африке и в Европе. Смысл выражения в следующем: должна существовать не "организация для проведения операций", а оперативная система, где группа индивидуумов присоединяется к джихаду. В связи с этим отменяются иерархические отношения между ячейками и руководителями, которые осуществляют общее руководство. Очень важно, отмечает аль-Сури, чтобы был защищен "архитектор", объединяющий всех членов группы. И поскольку он является уязвимым звеном подразделения, необходимо, чтобы он исчез до того, как группа исполнителей приступит к осуществлению теракта. Аль-Сури предлагает три варианта: он должен бежать за рубеж, уйти в глубочайшее подполье, пожертвовать собой как камикадзе. В целях соблюдения правил безопасности необходимо самофинансирование. По мнению сирийского стратега, арестованного несколько месяцев назад в Пакистане, моджахеды должны наносить удары повсюду, не ограничиваясь традиционными театрами военных действий. Результат - рождение так называемого индивидуализированного терроризма в глобальном масштабе.

Получается, что дорогостоящие планы Пентагона могут оказаться бесполезными, а спецподразделения - превратиться в "охотников за привидениями", имеющих оружие, деньги, передовые технологии, но не знающих, где и против кого все это применить.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru