Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2006 г.

Редакция | Le Temps

Бен Ладен вновь напоминает о себе

Глава террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен осудил западные страны за изоляцию палестинского правительства во главе с "Хамасом" и призвал к "затяжной войне" в суданской провинции Дарфур. Эти заявления прозвучали в приписываемом ему звуковом послании, которое было передано в воскресенье телеканалом Al-Jazeera. Если подлинность записи подтвердится, это будет первое с 19 января этого года обращении самого разыскиваемого человека на планете, относительно судьбы которого делаются самые разные предположения.

Как утверждает катарский спутниковый телеканал, автор послания призвал также к бойкоту американской продукции и товаров тех стран, которые проявили солидарность с Данией во время скандала вокруг карикатур на пророка Мухаммеда. Он потребовал выдачи авторов этих рисунков "Аль-Каиде".

"Война крестоносцев". "Их нежелание иметь дело с "Хамасом" после его победы на выборах... подтверждает тот факт, что их война - это война крестоносцев и сионистов против мусульман", - так отозвался о странах Запада голос, приписываемый Усаме бен Ладену. Хотя он и до этого часто высказывался по поводу израильско-палестинского конфликта, бен Ладен - если это действительно он - впервые говорит о ситуации в Судане и о кровопролитном конфликте в провинции Дарфур. Бен Ладен долго жил в Судане, который он покинул в конце 90-х годов, чтобы укрыться в Афганистане, где в то время у власти находился фундаменталистский режим талибов.

Канал Al-Jazeera также сообщил, что автор послания высказался в защиту идеи цивилизационного конфликта между мусульманским миром и Западом и подверг резкой критике короля Саудовской Аравии Абдаллу за отрицание такого конфликта.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru