Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2007 г.

Ив Петинья | Le Temps

Берлин. Русские из Шарлоттенграда

Почему русские так любят Берлин

Стоит немного подождать, как атмосфера меняется. Вокруг стойки в кафе "Эйнштейн" уже нет обычных клиентов - спешащих служащих и бизнесменов. Клерки нотариальных контор, брокеры и маклеры уже вернулись в свои офисы. Слегка надменные элегантные женщины с блестящими и звенящими украшениями, даже в тени скрывающиеся за темными стеклами очков Dolce Gabbana, мужчины в голубых свитерах, без конца разговаривающие по мобильному телефону, - мы в Шарлоттенграде.

Предвоенное время и авангард

Так берлинцы называли Шарлоттенбург перед войной, когда этот район был излюбленным местом русских иммигрантов и художников-авангардистов.

"Бред какой-то, в моем районе скоро будут жить одни русские", - немецкий писатель Манфред Флюгге, автор книги "Ich erinnere mich an Berlin" ("Я вспоминаю Берлин"), обеспокоен. Он несколько лет провел в Париже и, вернувшись, удивился стремительности, с какой русская богема заполонила правую сторону улицы Курфюрстендамм. Расположенная неподалеку на Вильмерсдорф большая православная церковь стала слишком мала.

Предпринимательский дух

"Новые русские" начали возвращаться в начале 90-х. Прежде всего, это были молодые интеллектуалы, студенты, исследователи, хотевшие вырваться, сбежать из депрессивной Москвы в поисках приключений. Они поселились в восточной части города, в дешевых районах Пренцлауэрберг и Шонхаузераллее. Бары, диск-жокеи, рестораны, русские дискотеки - предпринимательский дух подтолкнул выходцев из России на открытие собственных газет и даже радио.

В недорогих кварталах Моабит или Панков к ним приезжали их семьи в поисках лучшей жизни и заработка. Потом приехала богема. Сегодня в немецкой столице живут 150-300 тыс. русских. Точное количество неизвестно. На востоке Берлина - семьи с низкими и средними доходами, на западе - богатые.

Новая церковь

Русские настолько хорошо чувствуют себя в Берлине, что инвесторы - группа "Герос" - собираются построить новый православный собор на тысячу прихожан в Пренцлауэрберге, с культурным, торговым и фитнес-центром, отелем и рестораном - "Русский дом".

"Нам здесь хорошо, потому что Берлин - это Европа, Берлин - это безопасность. Мы европейцы. Это не слишком далеко от Москвы. Это напоминает нам дом, в Берлине многое напоминает о славянах", - объяснил мне Геннадий, местный коммерсант.

Трудности понимания

Возможно, слишком многое, с точки зрения еврейской общины Берлина. В 1990 году в Берлине оставалось около 6 тысяч евреев немецкого происхождения, до Холокоста их было более 150 тыс. За последние годы еврейская община удвоила свою численность под влиянием иммиграции из России. Понимания между немецкими и русскими евреями достичь настолько сложно, что бывший староста синагоги и еще 300 членов общины основали новое объединение с целью построить собственную синагогу. И если для берлинских евреев воспоминание о "Хрустальной ночи" - первом погроме 9 ноября 1938 года - священно, то их русские единоверцы предпочитают праздновать день освобождения от фашизма Красной армией. "Новички не знают даже, кто такой Мозес Мендельсон", философ XVIII века и основоположник еврейской либеральной мысли, жалуются "берлинцы".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru