Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2007 г.

Маттиас Шепп | Der Spiegel

Георгий Сатаров: "Ельцин был человеком одной миссии"

Георгий Сатаров был когда-то главным советником Бориса Ельцина. Соратник Ельцина на протяжении долгих лет - о политических заслугах и человеческих качествах покойного президента. Интервью

- Какое значение имел для России Ельцин?

- Вместе с Горбачевым он дал людям свободу. Это его самая большая историческая заслуга. Так напишут в учебниках по истории об эре Ельцина. Существует миф, что Ельцин был человеком власти, для которого власть - это все. Это принципиально ошибочное суждение. Ельцин был человеком одной миссии. Поэтому в свое время он расстался с властью и ушел в отставку.

- Что было самой большой его ошибкой?

- Чеченская война. Уходя с поста президента, он сам сказал об этом в своем обращении к народу.

- Каким человеком он был?

- Он был великолепным начальником. С ним можно было спорить о чем угодно, не боясь обсуждать любые вопросы. Вначале у Ельцина не было конкретных представлений о том, как функционирует рыночная экономика и что такое демократия. Но он смог понять это. А еще он умел ценить достижения других. Во время своей первой встречи с Биллом Клинтоном он указал на меня и группу своих советников и сказал: "Смотри, Билл, вот идет мой мозг".

- Чему может научиться у Ельцина Путин?

- Время для этого уже прошло. Срок пребывания Путина у власти заканчивается. У него для этого были годы. Между ними существовало большое различие. Ельцин был человеком, который умел доверять другим людям. Путин этого не умеет.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru