Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2007 г.

Редакция, DPA | Süddeutsche Zeitung

"Верный друг немцев"

Экс-канцлер Гельмут Коль назвал скончавшегося российского президента Ельцина "великим государственным деятелем" и "верным другом немцев". Экс-канцлер Шредер и канцлер Меркель также отметили заслуги Ельцина

"Его вклад в развитие российско-германских отношений и в борьбу за мир во всем мире пока еще получил недостаточно высокую оценку", - заявил Гельмут Коль (ХДС) в понедельник в Берлине. Он назвал Ельцина своим личным другом, тесное сотрудничество с которым основывалось на доверии.

Экс-канцлер Герхард Шредер также воздал должное скончавшемуся президенту Ельцину как важнейшему партнеру Германии: "С уходом из жизни Бориса Ельцина мы потеряли большого друга нашей страны. В период его полномочий на посту президента России происходило углубление политического и экономического сотрудничества с Германией", - заявил политик от СДПГ.

"В тяжелый период после распада Варшавского договора он внес решающий вклад в обеспечение мирного развития", - добавил Шредер.

В телеграмме с соболезнованиями, направленной канцлером ФРГ Ангелой Меркель (ХДС) в адрес российского президента Владимира Путина, говорится: "Борис Ельцин был великой личностью в российской и международной политике, мужественным борцом за демократию и истинным другом Германии". Мы не забудем его вклад в развитие отношений между двумя государствами, пишет канцлер.

"Большие дела в пользу страны, но и большие ошибки"

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал покойного великим государственным деятелем и другом Европы. "Мы были глубоко опечалены известием о кончине первого российского президента", - сказал министр, выступая после заседания глав МИД стран Евросоюза в Люксембурге.

Как заявил в интервью информагентству "Интерфакс" бывший президент СССР Михаил Горбачев, он выразил семье покойного свои соболезнования. "Большие дела в пользу страны, но и большие ошибки. Трагическая судьба", - заявил в интервью Горбачев.

Ельцин пришел на смену Горбачеву в 1991 году, и вражда между двумя политиками продолжалась до последних дней одного из них.

"Он много сделал для страны"

Соболезнования по поводу смерти бывшего президента выразили и многочисленные соратники Ельцина по раннему периоду демократизации России. По мнению бывшего вице-премьера РФ Бориса Немцова, образ Ельцина в истории будет позитивным. "Он дал миллионам наших сограждан свободу и возможность себя реализовать. Он ненавидел цензуру и уважал оппозицию, поддерживал отдельные регионы", - говорит Немцов.

Оценки Евгения Григорьевича Ясина, бывшего министра экономики РФ, возглавляющего сегодня Московскую школу экономики, также безоговорочно положительны: "Борис Ельцин был большой фигурой. Он многое сделал для страны и сограждан".

В журнале "Взгляд" об историческом величии покойного президента высказался секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко: "Ельцин войдет в историю как человек, давший России свободу. С его уходом закончилась эпоха, закончились наши российские буйные, свободные, хмельные 90-е, они закончились сегодня".

Скончавшийся накануне экс-президент Ельцин занимал свою должность во время и после распада Советского Союза, с 1991 по 1999 год. Он умер в понедельник в возрасте 76 лет.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru